题目内容

16.如图所示,木块质量m=1kg,在与水平方向成37°角、斜向右下方的恒定推力F作用下,以a=1.6m/s2的加速度从静止开始做匀加速直线运动,在3s末时撤去推力F.已知木块与地面间的动摩擦因数μ=0.4,取重力加速度g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.80.试求:
(1)推力F的大小?
(2)物体在5s内滑行的总位移?

分析 (1)木块做匀加速运动,已知加速度,分析木块的受力情况,运用牛顿第二定律求推力F的大小.
(2)根据位移时间公式求出前3s内木块的位移,由速度时间公式求出撤去F时木块的速度.再由牛顿第二定律求得撤去F后木块的加速度,判断木块的运动情况,由速度位移公式求出撤去F后滑行的位移,从而求得总位移.

解答 解:(1)在前3s内,木块的受力情况如图,由正交分解法得:
   Fcosθ-f=ma  ①
   N=G+Fsinθ   ②
又 f=μN  ③
联立解得:F=10N
(2)前3s内木块的位移为:x1=$\frac{1}{2}a{t}^{2}$=$\frac{1}{2}$×1.6×32=7.2m
3s末的速度为:v=at=1.6×3=4.8m/s
撤去外力木块的加速度大小为:a′=$\frac{μmg}{m}$=μg=4m/s2
撤去外力后木块经过t′=$\frac{v}{a′}$=$\frac{4.8}{4}$s=1.2s停止运动
滑行的位移为:x2=$\frac{{v}^{2}}{2a′}$=$\frac{4.{8}^{2}}{2×4}$=2.88m  
所以木块5s内发生的总位移为:x=x1+x2=7.2m+2.88m=10.08m
答:(1)推力F的大小是10N.
(2)物体在5s内滑行的总位移是10.08m.

点评 本题综合考查牛顿第二定律以及运动学公式的综合应用,要注意正确分析受力和运动过程,知道加速度是联系力和运动的桥梁,再根据牛顿第二定律和运动学公式分析求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网