题目内容

6.如图所示,长5m的匀质梯子架在光滑的竖直墙面上,梯子与水平面之间的摩擦因数是0.2,A、C间的距离为3m,已知梯子和人的质量分别为20kg和60kg.则人爬到距A端$\frac{17}{18}$m将开始有危险.

分析 以A点为支点,作出受力分析图,由平衡条件求出墙壁的支持力,应用杠杆平衡条件可以求出人离A点的距离.

解答 解:梯子静止,处于平衡状态,由平衡条件得:
竖直方向:N=(m+m梯子)g=(60+20)×10=800N,
水平方向:F=f=μN=0.2×800=160N,
梯子与地面的接触点是支点,由杠杆平衡条件得:
FLsinθ=m梯子g•$\frac{L}{2}$cosθ+mgdcosθ,
由题意可知:cosθ=$\frac{AC}{L}$=$\frac{3}{5}$=0.6,
sinθ=$\sqrt{1-co{s}^{2}θ}$=$\sqrt{1-0.{6}^{2}}$=0.8,
解得:d=$\frac{17}{18}$m,人距离A的距离$\frac{17}{18}$m时梯子将开始滑动,有危险;
故答案为:$\frac{17}{18}$.

点评 本题考查了求人距离A点的距离,考查了平衡条件与杠杆平衡条件的应用,正确受力分析,应用力的平衡条件与杠杆平衡调价可以解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网