题目内容

8.放在水平地面上的一物块,受到方向不变的水平推力F的作用,F的大小与时间t的关系和物块速度v与时间t的关系如图甲、乙所示.重力加速度g取10m/s2.试利用两图线求出:

①0-3s物块受到地面的摩擦力的大小
②物块的质量m
③物块与地面间的动摩擦因数μ的大小.

分析 ①由乙图看出,0-3s,物体静止,由甲图可知拉力2N,所以物块受到地面的摩擦力的大小;
②由v-t图象看出,物体在6-9s做匀速运动,由F-t图象读出物块在运动过程中受到的滑动摩擦力;由v-t图象的斜率求出物体在3-6s物体的加速度,根据牛顿第二定律求出物体的质量;
③根据滑动摩擦力公式求出动摩擦因数μ.

解答 解:①0-3s,物体静止,拉力2N,所以物块受到地面的摩擦力的大小为:f=2N;
②由v-t图象看出,物体在6s-9s做匀速直线运动,则f=F3=4N,
由速度图象可知,3-6s物体加速度为:a=$\frac{△v}{△t}$=$\frac{6-0}{6-3}$=2m/s2
由F-t图象可知,在此时间内,推力:F=6N,
由牛顿第二定律得:F-f=ma,
代入数据解得:m=$\frac{6-4}{2}$=1kg,
③滑动摩擦力:f=μN=μmg,
代入数据解得:μ=$\frac{f}{mg}$=$\frac{4}{1×10}$=0.4;
答:①0-3s物块受到地面的摩擦力的大小为2N;
②物块的质量为1kg;       
 ③物块与地面间的动摩擦因数为0.4.

点评 本题一方面考查读图能力,由速度图线的斜率求出加速度;另一方面要能由加速度应用牛顿运动定律求出质量.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网