题目内容

9.在如图所示的U-I图象中,直线I为某一电源的路端电压与电流的关系图象,直线Ⅱ为某一电阻R的伏安特性曲线.用该电源与电阻R组成闭合电路,由图象可知(  )
A.电源的电动势为3V,内阻为0.5ΩB.电源的总功率为4W
C.电源的输出功率为4WD.电源的效率为66.7%

分析 由电源的路端电压与电流的关系图象与纵轴的交点读出电源的电动势,其斜率大小等于电源的内阻.电阻R的伏安特性曲线的斜率等于电阻.两图线的交点读出电流与电压,求出电源的输出功率和效率.

解答 解:
A、根据闭合电路欧姆定律得U=E-Ir,当I=0时,U=E,由读出电源的电动势E=3V,内阻等于图线的斜率大小,则r=$\frac{△U}{△I}$=$\frac{3}{6}$Ω=0.5Ω.故A正确.
B、电源的总功率为P=EI=3×2=6W.故B错误.
C、两图线的交点表示该电源直接与电阻R相连组成闭合电路时工作状态,由图读出电压U=2V,电流I=2A,则电源的输出功率为P=UI=4W.故C正确.
D、电源的效率η=$\frac{{P}_{出}}{{P}_{总}}$=$\frac{UI}{EI}$=$\frac{2}{3}$=66.7%.故D正确.
故选:ACD.

点评 对于图线关键要根据物理规律,从数学角度来理解其物理意义.本题要抓住图线的斜率、交点的意义来理解图象的意义.基础题.

练习册系列答案
相关题目
4.某研究性学习小组的同学们做了以下两个关于弹簧的实验.
(1)在做探究弹簧弹力的大小与其伸长量的关系实验中,设计了如图1所示的实验装置.在弹簧两端各系一轻细的绳套,利用一个绳套将弹簧悬挂在铁架台上,另一端的绳套用来悬挂钩码.同学们先测出不挂钩码时弹簧的长度,再将钩码逐个挂在弹簧的下端,每次都测出相应的弹簧总长度L,再算出弹簧伸长的长度x,并将数据填在下面的表格中.(实验过程中,弹簧始终在弹性限度内)

测量次序123456
悬挂钩码所受重力G/N01.02.03.04.05.0
弹簧弹力大小F/N0.01.02.03.04.05.0
弹簧的总长度L/cm6.07.910.112.014.215.9
弹簧伸长的长度x/cm0.01.94.16.08.29.9
①请把6次测量的数据对应点在如图2所示的坐标纸上描绘出来,并作出F-x图线.
②根据上述的实验过程,并对实验数据进行分析可知,下列说法中正确的是ABD.(选填选项前的字母)
A.弹簧弹力大小的变化量与弹簧长度的变化量成正比
B.该弹簧的劲度系数约为50N/m
C.若考虑到弹簧所受的重力,则此实验中弹簧劲度系数的测量值将比实际值偏大
D.在不挂钩码的情况下测量弹簧的长度时,需使弹簧在竖直方向上自然下垂的状态下测量
(2)研究性学习小组的同学将该弹簧放置在一个高度为h的水平桌面上,将其左端固定,右端与质量为m的小钢球接触.当弹簧处于自然长度时,小钢球恰好在桌子边缘,如图3所示.将钢球向左压缩弹簧一段距离x后由静止释放,钢球将沿水平方向飞出桌面,钢球在空中飞行一段距离后落到水平地面上,测得其水平飞行距离为s.该小组的同学想用这个装置探究弹簧将钢球弹出的过程中,弹簧弹力对钢球所做的功与此过程中钢球动能增量之间的关系.
①根据第(1)问的F-x图象,弹簧压缩量为4.00cm时,释放弹簧后,弹簧弹力对小球所做的功为0.04 J.(弹簧处于弹性限度内)
②同学们发现,当压缩弹簧的距离x不同时,钢球落地时的水平距离s也会不同.可以根据第(1)问中画出的F-x图象求出弹簧弹力对钢球所做的功,然后研究弹簧弹力对钢球所做的功W与此过程中钢球动能增量△Ek之间的关系.根据这样的思路同学们预测了几种不同的s-x关系图象,下列说法中正确的是C 
A.s-x关系图象一定是一条过原点的直线,钢球的质量越大图线的斜率越大
B.s-x关系图象是一条不过坐标原点的直线
C.s-x关系图象一定是一条过原点的直线,弹簧的劲度系数越大图线的斜率越大
③在第(1)问的实验中是在弹簧处于竖直状态下测得弹簧的劲度系数k,而在第(2)问中弹簧是处于水平状态下使用,若弹簧的质量不可忽略,则在第(2)问弹簧处于水平状态下使用时的劲度系数k′将大于 k(选填“大于”或“小于”).若用第(1)问中测得的k进行计算,则弹簧弹力对钢球所做的功W小于 钢球的动能增量△Ek

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网