题目内容
19.在“探究功与速度关系”的实验中,某同学按照甲图装置进行实验:(1)在下列实验器材中,本实验还要用到的器材有(填选项前字母)
A.停表 B.直流电源 C.橡皮筋 D.刻度尺
(2)下列说法哪一项是正确的C(填选项前字母)
A.平衡摩擦力时必须将钩码通过细线挂在小车上
B.为减小系统误差,应使钩码质量远大于小车质量
C.实验时,应使小车靠近打点计时器由静止释放
D.本实验只能通过改变钩码质量来改变细线对小车做功
(3)设纸带上三个相邻计数点的间距为s1、s2、s3,如图乙所示.用米尺测量纸带上的s1、s3,可求出小车运动加速度大小.试从图中读出s1和s3的读数,并记录s1=24.0mm.由此求得加速度的大小a=1.2m/s2(已知打点计时器使用的交流电频率为50Hz,计算结果保留两位有效数字)
分析 (1)根据题图分析实验原理,确定需要测量的物理量;从而明确应需要的测量仪器;
(2)根据实验原理分析,明确平衡摩擦力及实验中应注意的事项;从而解决问题;
(3)由图示刻度尺读出其示数;应用匀变速运动的推论求出加速度.
解答 解:(1)在用纸带处理数据时需要测量长度,故需要刻度尺,打点计时器使用交流电源,不需要直流电源,打点计时器有计时功能,不需要停表,本实验不需要橡皮筋,故D正确,ABC错误;
故选:D
(2)A、平衡摩擦力时应不挂钩码,松手后让小车做匀速运动即可;故A错误;
B、实验中钩码做功,将钩码的重力势能转化为小车和钩码的动能;不需要满足钩码质量远大于小车质量;故B错误;
C、为了让小车的初动能为零;应将小车靠近打点计时器,并由静止释放;故C正确;
D、本实验可以通过改变钩码质量来改变细线对小车做功,与可以改变距离,故D错误;
故选:C
(3)由匀变速直线运动的推论:△x=at2可知加速度为:a=$\frac{{s}_{3}-{s}_{1}}{2(△t)^{2}}$,
由图示刻度尺可知:s1=3.65-1.25=2.40cm=24.0mm,s3=12.0-7.25=4.75cm=47.5mm,
由图示纸带可知:△t=0.02×5=0.1s,
加速度为:a=$\frac{{s}_{3}-{s}_{1}}{2{(△t)}^{2}}=\frac{0.0475-0.0240}{0.02}=1.2m/{s}^{2}$;
故答案为:(1)D;(2)C;(3)24.0;1.2
点评 本题考查了实验注意事项、刻度尺读数、求加速度,知道实验注意事项、实验原理、应用匀变速直线运动的推论即可正确解题.对刻度尺读数时要注意刻度尺的分度值,要注意估读一位.
练习册系列答案
相关题目
10.
如图所示,有一垂直于纸向外的有界匀强磁场,磁场的磁感应强度为B,其边界为一边长L的正三角形(边界上有磁场)ABC为三角形的三个顶点.今有一质量为m、电荷量为+q的粒子(不计重力),以速度v=$\frac{\sqrt{3}qBL}{4m}$,从AB边上的某点P既垂直于AB边又垂直于磁场的方向射入,然后从BC边上某点Q射出.若从P点射入的该粒子能从Q点射出,则( )
| A. | PB<$\frac{(2+\sqrt{3})L}{4}$ | B. | PB<$\frac{(1+\sqrt{3})L}{4}$ | C. | QB<$\frac{3L}{4}$ | D. | QB<$\frac{L}{2}$ |
4.关于匀强电场中的场强和电势差的关系,下列说法正确的是( )
| A. | 场强在数值上等于每单位距离上的电势降落 | |
| B. | 沿着电场线方向,任何相同距离上的电势降落必定相等 | |
| C. | 在相同距离的两点上,电势差大的其场强也必定大 | |
| D. | 电势降落的方向必定是电场强度的方向 |
8.
如图所示,物体自O点由静止开始做匀加速直线运动,A、B、C、D为其运动轨迹上的四点,测得AB=2m,BC=3m.且物体通过AB、BC、CD所用的时间相等,下列说法正确是( )
| A. | 可以求出物体加速度的大小 | B. | 可以求得CD=4m | ||
| C. | 可以求得OA之间的距离为1.125m | D. | 可以求得OB之间的距离为3.25m |
9.
在如图所示的U-I图象中,直线I为某一电源的路端电压与电流的关系图象,直线Ⅱ为某一电阻R的伏安特性曲线.用该电源与电阻R组成闭合电路,由图象可知( )
| A. | 电源的电动势为3V,内阻为0.5Ω | B. | 电源的总功率为4W | ||
| C. | 电源的输出功率为4W | D. | 电源的效率为66.7% |