题目内容
14.| A. | 在释放瞬间,支架对地面压力为(m+M)g | |
| B. | 摆动过程中,重力对小球做功的功率一直增大 | |
| C. | 摆球到达最低点时,支架对地面压力为(2m+M)g | |
| D. | 摆动过程中,支架对地面压力一直增大 |
分析 对于不同的研究对象在不同的时刻进行受力分析和过程分析.摆球做的是圆周运动,要根据摆球所需要的向心力运用牛顿第二定律确定摆球实际受到的力.
支架始终不动,根据平衡条件求解出未知的力.运用瞬时功率表达式表示出重力对小球做功的功率,再根据已知条件判断功率的变化.
解答 解:A、在释放瞬间,m的速度为零,根据F=m$\frac{{v}^{2}}{R}$,知细线拉力为零,对支架受力分析,支架受重力和地面对它的支持力,处于静止状态.所以在释放瞬间,支架对地面压力为Mg.故A错误.
B、小球在开始运动时的速度为零,则这时重力的功率 P1=mgv0=0.当小球绕圆心转过角度为θ时,具有的速度v,根据动能定理得:mgRsinθ=$\frac{1}{2}$mv2,v=$\sqrt{2gRsinθ}$.并且重力与速度的方向夹角为θ,则这时重力的功率P2,P1=mgvcosθ═mgcosθ$\sqrt{2gRsinθ}$>0.当小球运动到最低点时,速度的方向水平垂直于重力的方向,P3=mg•v'•cos90°=0,所以P3=0,因此重力的功率变化情况为:先变大后变小,故B错误.
C、在从释放到最低点过程中,根据动能定理得:mgR=$\frac{1}{2}$mv2; 在最低点,设绳子拉力为T,对小球受力分析:小球受重力和绳子拉力,根据牛顿第二定律得:T-mg=m$\frac{{v}^{2}}{R}$,联立得 T=3mg.当小球在最低点时,支架受重力、支持力、绳子的拉力.根据平衡条件得:FN=Mg+T; 解得:FN=(3m+M)g,故C错误.
D、对小球在向下运动过程中某一位置进行受力分析:
当小球绕圆心转过角度为θ时,具有的速度v,根据动能定理得:mgRsinθ=$\frac{1}{2}$mv2,v=$\sqrt{2gRsinθ}$.
根据牛顿第二定律得:T-mgsinθ=m$\frac{{v}^{2}}{R}$,解得 T=mgsinθ+2mgsinθ=3mgsinθ
而此时支架受重力、支持力、绳子的拉力、地面摩擦力.根据平衡条件得:在竖直方向上有:Tsinθ+Mg=FN
所以 FN=3mgsin2θ+Mg,摆动过程中θ逐渐增大,所以地面对支架的支持力也逐渐增大,根据牛顿第三定律:即摆动过程中,支架对地面压力一直增大,故D正确.
故选:D.
点评 本题要对物体正确进行受力分析,通过物体所处的状态运用牛顿第二定律列出等式求解.要知道小球圆周运动的向心力是由指向圆心的合力提供的.要去判断一个物理量的变化,我们应该通过物理规律先把这个物理量表示出来.
| A. | 场强在数值上等于每单位距离上的电势降落 | |
| B. | 沿着电场线方向,任何相同距离上的电势降落必定相等 | |
| C. | 在相同距离的两点上,电势差大的其场强也必定大 | |
| D. | 电势降落的方向必定是电场强度的方向 |
| A. | 物体可能沿斜面向下运动 | B. | 斜面对物体有摩擦力的作用 | ||
| C. | 斜面对地面没有摩擦力的作用 | D. | 斜面对物体的作用力水平向左 |
| A. | 电源的电动势为3V,内阻为0.5Ω | B. | 电源的总功率为4W | ||
| C. | 电源的输出功率为4W | D. | 电源的效率为66.7% |
①为消除摩擦力的影响,实验前平衡摩擦力的具体操作为:取下沙桶,把木板不带滑轮的一端适当垫高并反复调节,直到轻推小车后,小车能沿木板做匀速直线运动.
②在实验过程,某次打出纸带如图2,相邻计数点A、B、C、D、E之间还有4个点未画出,该纸带对应的加速度为:0.60 m/s2 (保留两位有效数字);
③某次实验测得的数据如下表所示.根据这些数据在图3坐标图中描点并作出a-$\frac{1}{m}$图线.从a-$\frac{1}{m}$图线求得合外力大小为0.30N(保留两位有效数字).
| $\frac{1}{m}$/kg-1 | a/m•s2 |
| 4.0 | 1.2 |
| 3.6 | 1.1 |
| 2.0 | 0.6 |
| 1.4 | 0.4 |
| 1.0 | 0.3 |
(1)实验主要步骤如下:
①将木板略微倾斜以平衡摩擦力,使得细线拉力做的功等于合力对小车做的功.
②将小车停在C点,在砝码盘中放上砝码,小车在细线拉动下运动,记录此时小车、小车中砝码和挡光片的质量之和为M,砝码盘和盘中砝码的总质量为m,小车通过A、B时的遮光时间分别为t1、t2,则小车通过A、B过程中动能的变化量△E=$\frac{1}{2}M(\frac{d}{{t}_{2}^{\;}})_{\;}^{2}-\frac{1}{2}M(\frac{d}{{t}_{1}^{\;}})_{\;}^{2}$(用字母M、t1、t2、d表示).
③在小车中增减砝码或在砝码盘中增减砝码,重复②的操作.
④用游标卡尺测量挡光片的宽度d
(2)下表是他们测得的多组数据,其中M是小车、小车中砝码和挡光片的质量之和,|v22-v12|是两个速度的平方差,可以据此计算出动能变化量△E,取绳上拉力F大小近似等于砝码盘及盘中砝码的总重力,W是F在A、B间所做的功.表格中△E3=0.498J,W3=0.505J(结果保留三位有效数字).
| 次数 | M/kg | |v22-v12|/(m/s)2 | △E/J | F/N | W/J |
| 1 | 1.000 | 0.380 | 0.190 | 0.400 | 0.200 |
| 2 | 1.000 | 0.826 | 0.413 | 0.840 | 0.420 |
| 3 | 1.000 | 0.996 | △E3 | 1.010 | W3 |
| 4 | 2.000 | 1.20 | 1.20 | 2.420 | 1.21 |
| 5 | 2.000 | 1.42 | 1.42 | 2.860 | 1.43 |