题目内容
17.一个质点做直线运动,初速度的大小为2m/s,末速度的大小为4m/s,则( )| A. | 速度改变量的大小可能是6m/s | |
| B. | 速度改变量的大小可能是4m/s | |
| C. | 速度改变量的方向可能与初速度方向相同 | |
| D. | 速度改变量的方向可能与初速度方向相反 |
分析 由于没有告诉初末速度的方向,故应该规定一个正方向,之后来确定初末速度的正负,才能知道速度变化量的大小和正负,由加速度定义式可得加速度方向和大小;再由牛顿第二定律可确定合外力大小.
解答 解:设初速度方向为正方向,则:v0=2m/s,末速度可能为:v=4m/s或v=-4m/s.
AB、质点的速度变化可能是△v=4-2=2m/s,也可能为:△v=-4-2=-6m/s; 故A正确,B错误.
CD、质点速度的该变量为:△v=4m/s-2m/s=2m/s,或△v=-4m/s-2m/s=-6m/s,由正负表示方向可知,速度改变量的方向可能与初速度相同,也可能与初速度方向相反,故CD正确.
故选:ACD.
点评 本题关键是对初末速度方向的判定,对矢量来说,在只告诉大小不告诉方向的情况下,必须考虑矢量的正负两个方向.
练习册系列答案
相关题目
8.
如图所示,物体自O点由静止开始做匀加速直线运动,A、B、C、D为其运动轨迹上的四点,测得AB=2m,BC=3m.且物体通过AB、BC、CD所用的时间相等,下列说法正确是( )
| A. | 可以求出物体加速度的大小 | B. | 可以求得CD=4m | ||
| C. | 可以求得OA之间的距离为1.125m | D. | 可以求得OB之间的距离为3.25m |
12.如图为某一点电荷的电场线分布图,a、b、c是点电荷附近的三处位置,下列说法中正确的是( ) 
| A. | 该电场为正电荷的电场 | |
| B. | c点处无电场 | |
| C. | a点处电场强度小于b点处的电场强度 | |
| D. | a点处电场强度大于b点处的电场强度 |
2.
如图所示,重为3N的物体置于倾角为37°的斜面上,用平行于斜面的大小为5N的力F作用于物体,物体恰在斜面上做匀速直线运动,而斜面相对于地面保持静止,则下列说法中正确的是( )
| A. | 物体可能沿斜面向下运动 | B. | 斜面对物体有摩擦力的作用 | ||
| C. | 斜面对地面没有摩擦力的作用 | D. | 斜面对物体的作用力水平向左 |
9.
在如图所示的U-I图象中,直线I为某一电源的路端电压与电流的关系图象,直线Ⅱ为某一电阻R的伏安特性曲线.用该电源与电阻R组成闭合电路,由图象可知( )
| A. | 电源的电动势为3V,内阻为0.5Ω | B. | 电源的总功率为4W | ||
| C. | 电源的输出功率为4W | D. | 电源的效率为66.7% |
7.下列说法正确的是( )
| A. | 扩散现象是由物质分子无规则运动产生的 | |
| B. | 气体向真空自由扩散,压强一定不变 | |
| C. | 在绝对湿度相同的情况下,夏天比冬天的相对湿度小 | |
| D. | 干湿泡湿度计的湿泡温度计与干泡温度计的示数差距越大,表示空气中的水蒸气的实际压强离饱和程度越近 |