题目内容
4.弹簧秤上挂一个14kg的物体,在下列情况下,弹簧秤的读数是多少?(g=10m/s2)(1)以0.5m/s2的加速度竖直加速上升?答:147N.
(2)以10cm/s2的加速度竖直减速上升?答:138.6N.
(3)以10cm/s2的加速度竖直加速下降?答:138.6N.
(4)以0.5m/s2的加速度竖直减速下降?答:147N.
分析 弹簧秤读数等于物体对弹簧秤拉力的大小,已知加速度,根据牛顿第二定律求出弹簧秤的拉力,得到弹簧秤的读 数.
解答 解:(1)当弹簧秤以$0.5m/{s}_{\;}^{2}$的加速度竖直加速上升时,设弹簧秤拉力的大小为${F}_{a}^{\;}$,根据牛顿第二定律:
${F}_{a}^{\;}-mg=ma$,代入数据:${F}_{a}^{\;}=mg+ma=140+14×0.5=147N$,弹簧秤的读数是147N
(2)当弹簧秤以10$cm/{s}_{\;}^{2}$=$0.1m/{s}_{\;}^{2}$的加速度竖直减速上升时,设弹簧秤的拉力大小为${F}_{b}^{\;}$,根据牛顿第二定律得:$mg-{F}_{b}^{\;}=ma$
代入数据:$140-{F}_{b}^{\;}=14×0.1$,得${F}_{b}^{\;}=138.6N$,弹簧秤的读数是138.6N
(3)当弹簧秤以$10cm/{s}_{\;}^{2}=0.1m/{s}_{\;}^{2}$的加速度竖直加速下降时,设弹簧秤的拉力大小为${F}_{c}^{\;}$,根据牛顿第二定律得:$mg-{F}_{c}^{\;}=ma$
解得:${F}_{c}^{\;}=mg-ma=140-14×0.1=138.6N$,弹簧秤的读数是138.6N
(4)当弹簧秤以$0.5m/{s}_{\;}^{2}$的加速度竖直减速下降,设弹簧秤的拉力大小为${F}_{d}^{\;}$,根据牛顿第二定律得:${F}_{d}^{\;}-mg=ma$
代入数据:${F}_{d}^{\;}=mg+ma=140+14×0.5=147N$,弹簧秤的读数是147N
故答案为:(1)147N (2)138.6N (3)138.6N (4)147N
点评 从本题的结论可以看出:向某一方向的加速运动,与向相反方向的减速运动等效.
| A. | B=$\frac{mgsinα}{IL}$,方向垂直斜面向下 | B. | B=$\frac{mgtanα}{IL}$,方向垂直斜面向上 | ||
| C. | B=$\frac{mg}{IL}$,方向水平向左 | D. | B=$\frac{mgtanα}{IL}$,方向竖直向上 |
| A. | 波速是8m/s | |
| B. | 图中Q质点比P质点先回到平衡位置 | |
| C. | 图乙可能是图甲中质点M的振动图象 | |
| D. | 图乙可能是图甲中质点N的振动图象 |
| A. | 0 | B. | 1 m | C. | 0.1 m | D. | 0.5 m |
| A. | 该匀强电场的场强 E=40$\sqrt{3}$V/m | B. | 该匀强电场的场强 E=80V/m | ||
| C. | d 点的电势为-4V | D. | d 点的电势为-2$\sqrt{3}$V |