题目内容

19.如图所示,在匀强电场中的M、N两点距离为2cm,两点间的电势差为5V,M、N连线与场强方向成60°角,则此电场的电场强度多大??

分析 由图可明确AB沿电场线上的距离,再根据匀强电场的电场强度公式E=$\frac{U}{d}$求出场强的大小.

解答 解:由图可知,dAB=2cm=0.02m;
根据UAB=EdABcos60°得
  E=$\frac{{U}_{AB}}{{d}_{AB}cos60°}$=$\frac{5}{0.02×0.5}$=500V/m.
答:此电场的电场强度为500V/m.

点评 本题考查匀强电场中电场强度和电势差之间的关系,要注意明确公式中的d为沿电场线方向上的距离.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网