题目内容

19.一人坐电梯从一楼要上八楼,电梯的v-t图象如图所示,在此电梯里面放有一台秤,台秤上有一物体,此人观察到在第1s末台秤的示数为88N,那么:(g=10m/s2
(1)台秤在第6s末示数为多少?
(2)台秤在11s末的示数为多少?

分析 (1)利用运动学公式求的加速阶段的加速度,由牛顿第二定律求的质量,在2-10s内匀速,故示数等于重力;
(2)有图象求的加速度,根据牛顿第二定律求的支持力即可求得示数

解答 解:(1)由图象可知,电梯在前2s做匀加速运动,加速度a1=$\frac{△{v}_{1}}{△{t}_{1}}$=1m/s2
电梯在2s~10s做匀速直线运动,电梯在10s~13s做匀减速运动
加速度a2=$\frac{△{v}_{2}}{△{t}_{2}}$=-0.5m/s2 
由题意可得在第1s末:F1-mg=ma1 
将已知量代入可得:m=8kg 
则在第6s末台秤的示数为物体的重量即F=mg=80N.
(2)在第11s末可列方程F2-mg=ma2 
解得:F2=76N 
台秤在11s末的示数为76N.
答:(1)台秤在第6s末示数为80N
(2)台秤在11s末的示数为76N

点评 本题是应用牛顿第二定律研究超重和失重的问题,利用好图象求的加速度即可

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网