题目内容

3.如图所示,固定的光滑金属导轨间距为L=1m,导轨电阻不计,上端a、b间接有阻值为R=1.5Ω的电阻,导轨平面与水平面的夹角为θ=30°,且处在磁感应强度大小为B=1T、方向垂直于导轨平面向上的匀强磁场中.质量为m=0.4kg、电阻为r=0.5Ω的导体棒与固定弹簧相连后放在导轨上.初始时刻,弹簧恰处于自然长度,导体棒具有沿轨道向上的初速度v0=1m/s.整个运动过程中导体棒始终与导轨垂直并保持良好接触.已知弹簧的劲度系数为k=10N/m,弹簧的中心轴线与导轨平行.
(1)求初始时刻通过电阻R的电流I的大小和方向;
(2)当导体棒第一次回到初始位置时,速度变为v=0.8m/s,求此时导体棒的加速度大小a;
(3)导体棒最终静止时弹簧的弹性势能为Ep=0.2J,求导体棒从开始运动直到停止的过程中,电阻R上产生的焦耳热Q.

分析 (1)根据切割产生的感应电动势公式求出初始时刻的电动势,结合闭合电路欧姆定律求出电流的大小,根据右手定则得出感应电流的方向.
(2)根据切割产生的感应电动势公式、安培力公式和欧姆定律得出速度为v时的安培力,结合牛顿第二定律求出导体棒的加速度.
(3)导体棒最终静止时处于压缩状态,根据胡克定律以及平衡求出压缩量,结合能量守恒求出整个回路产生的热量,从而得出电阻R上产生的热量.

解答 解:(1)初始时刻,棒产生的感应电动势为:E1=BLv0=1×1×1V=1V,
则通过电阻的电流为:${I}_{1}=\frac{E}{R+r}=\frac{1}{1.5+0.5}A=0.5A$,根据右手定则知,通过电阻R的电流方向由b到a.
(2)第一次回到初始位置所受的安培力为:${F}_{A}=BIL=\frac{{B}^{2}{L}^{2}v}{R+r}$,
根据牛顿第二定律得加速度为:a=$\frac{mgsinθ-{F}_{A}}{m}=gsinθ-\frac{{B}^{2}{L}^{2}v}{R+r}$=10×0.5-$\frac{1×1×0.8}{0.4×2}$=4m/s2
(3)导体棒最终静止时有:mgsinθ=kx,
解得压缩量为:x=$\frac{mgsinθ}{k}$,
设整个过程回路产生的焦耳热为Q,根据能量守恒有:$\frac{1}{2}m{{v}_{0}}^{2}+mgxsinθ={E}_{p}+{Q}_{总}$,
则${Q}_{总}=\frac{1}{2}m{{v}_{0}}^{2}+\frac{(mgsinθ)^{2}}{k}-{E}_{p}$,
电阻R上产生的热量为:Q=$\frac{R}{R+r}{Q}_{总}$,
代入数据解得:Q=0.3J.
答:(1)初始时刻通过电阻R的电流的大小为0.5A,通过电阻R的电流方向由b到a.
(2)此时导体棒的加速度大小为4m/s2
(3)导体棒从开始运动直到停止的过程中,电阻R上产生的焦耳热为0.3J.

点评 解决本题的关键会根据牛顿第二定律求加速度,以及结合运动学能够分析出金属棒的运动情况,注意动能定理求出的热量,并不是金属棒的热量,而是金属棒与内阻共有的.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网