题目内容
17.如图甲所示,倾角为30°的光滑斜面固定在水平桌面边缘.轻绳跨过位于斜面顶端的轻滑轮连接A、B两个小滑块,斜面上方轻绳与斜面保持平行,竖直悬挂的滑块离地面足够高,滑轮与转轴之间的摩擦不计.第一次A悬空,B放在斜面上,B自斜面底端由静止开始运 动至斜面顶端时,A和B组成系统的总动能为Ek;第二次,将A和B位置互换,使B悬空,A放在斜面上,发现A自斜面底端由静止开始运动至斜面顶端时,A和B组成系统的总动能为4Ek(重力加速度g已知).(1)求两小滑块的质量之比;
(2)若将光滑斜面换成一个半径为R的半圆形光滑轨道,固定在水平桌面上,将这两个小物块用轻绳连接后,如图放置.将B从轨道边缘由静止释放,不计一切摩擦,求:B沿半圆形光滑轨道滑到底端时,A、B的速度大小.
分析 (1)根据机械能守恒,列式可求两两物体的质量之比;
(2)根据机械能守恒,结合速度的合成与分解即可求出.
解答 解:(1)设斜面的长度为l,A与B的质量分别为m1和m2,两次运动的过程中二者组成的系统的机械能守恒,则:
m1gl-m2glsin30°=Ek…①
m2gl-m1glsin30°=4Ek…②
联立可得:m1:m2=2:3…③
(2)在乙图中,设B到达最低点的速度为v2,A的速度为v1,则B的速度可以分解为沿绳子方向的分速度与垂直于绳子方向的分速度,如图:![]()
由几何关系可得:${v}_{1}={v}_{2}cos45°=\frac{\sqrt{2}}{2}{v}_{2}$…④
下降的过程中B下降的距离为R,而A上升的距离为$\sqrt{2}$R,由机械能守恒得:
${m}_{2}gR-{m}_{1}g•\sqrt{2}R=\frac{1}{2}{m}_{1}{v}_{1}^{2}+\frac{1}{2}{m}_{2}{v}_{2}^{2}$…⑤
联立③④⑤解得:${v}_{1}=\sqrt{3-2\sqrt{2}}•\frac{\sqrt{gR}}{2}$,${v}_{2}=\sqrt{3-2\sqrt{2}}•\sqrt{\frac{gR}{2}}$
答:(1)两小滑块的质量之比为2:3;
(2)B沿半圆形光滑轨道滑到底端时,A、B的速度大小分别为$\sqrt{3-2\sqrt{2}}•\frac{\sqrt{gR}}{2}$和$\sqrt{3-2\sqrt{2}}•\sqrt{\frac{gR}{2}}$.
点评 该题考查机械能守恒,解得该题的关键是理解在乙图中A与B的速度大小是不相等的.
练习册系列答案
相关题目
7.如图所示,灯L1、L2完全相同,带铁芯的线圈L的电阻可忽略,则( )

| A. | S闭合瞬间,L1、L2同时发光,接着L1变暗,L2更亮,最后L1熄灭 | |
| B. | S闭合瞬间,L1不亮,L2立即亮 | |
| C. | S闭合瞬间,L1、L2都不立即亮 | |
| D. | 闭合S,电路稳定后再断开S的瞬间,L2熄灭,L1比L2(稳定时亮度)更亮 |
5.
某同学利用频闪照相法验证机械能守恒定律.该同学将一质量为m=0.2kg的小球竖直上抛,获得部分运动过程的频闪照片如图所示.已知图中所标数据为实际距离,频闪仪每隔0.05s闪光一次,当地重力加速度为10m/s2.该同学通过计算得到不同时刻的速度如下表:
(1)根据频闪照片上的数据计算t5时刻小球的速度v5=4.08m/s;
(2)从t2时刻到t5时刻,小球重力势能的增加量△Ep=1.45J,动能的减少量△Ek=1.46J. 在误差允许的范围内,若△Ep与△Ek近似相等,就能验证机械能守恒定律.(以上结果均保留三位有效数字)
| 时刻 | t2 | t3 | t4 | t5 |
| 速度(m/s) | 5.59 | 5.08 | 4.58 |
(2)从t2时刻到t5时刻,小球重力势能的增加量△Ep=1.45J,动能的减少量△Ek=1.46J. 在误差允许的范围内,若△Ep与△Ek近似相等,就能验证机械能守恒定律.(以上结果均保留三位有效数字)
12.
超级电容器又叫双电层电容器,是一种新型储能装置.它具有功率密度高、充放电时间短、循环寿命长、工作温度范围宽等特点.如图为一款超级电容器,其标有“3V,3000F”,则可知( )
| A. | 电压为0时,该电容器的电容为0 | |
| B. | 电压为2V时,该电容器的电容为2000F | |
| C. | 该电容器正常工作时的电荷量为9000C | |
| D. | 该电容器正常工作时的电荷量为1000C |
2.
静止在水平地面的物块,受到水平向右的拉力F的作用,F随时间t的变化情况如图所示.设物块与地面间的最大静摩擦力与滑动摩擦力大小相等,且为1N,则( )
| A. | 0~1s时间内,物块的加速度逐渐增大 | |
| B. | 第3s末,物块的速度最大 | |
| C. | 第3s末,物块的加速度为零 | |
| D. | 第7s末,物块的动能最大 |
9.
如图所示,虚线a、b、c是电场中的一簇等势线(相邻等势面之间的电势差相等),实线为一α粒子(24He重力不计)仅在电场力作用下通过该区域时的运动轨迹,P、Q是这条轨迹上的两点,据此可知( )
| A. | a、b、c三个等势面中,a的电势最低 | |
| B. | 电子在P点具有的电势能比在Q点具有的电势能小 | |
| C. | β粒子在P点的加速度比Q点的加速度小 | |
| D. | α粒子一定是从P点向Q点运动 |