题目内容
13.如图甲所示,一对平行光滑的轨道放置在水平面上,两轨道间距l=1m,电阻R=1.0Ω;有一导体静止地放在轨道上,与轨道垂直,杆及轨道的电阻皆可忽略不计,整个装置处于磁感应强度B=0.6T的匀强磁场中,磁场方向垂直轨道面向下.现用一外力F沿轨道方向向右拉杆,使之做匀加速运动,测得力F与时间t的关系如图乙所示,求杆的质量m和加速度a.分析 由速度公式求出导体杆的速度,由E=BLv求出感应电动势,由安培力公式求出安培力,由牛顿第二定律列方程,然后根据图示图象求出加速度与质量.
解答 解:导体杆做匀加速直线运动,根据速度时间关系可得:v=at,
根据法拉第电磁感应定律可得感应电动势:E=BLv,
根据闭合电路的欧姆定律可得感应电流:I=$\frac{E}{R}$=$\frac{BLat}{R}$,
安培力:F安=BIL=$\frac{{B}^{2}{L}^{2}at}{R}$,
由牛顿第二定律得:F-F安=ma,
整理得:F=ma+$\frac{{B}^{2}{L}^{2}at}{R}$,
由图示图象可知,截距ma=1,斜率$\frac{{B}^{2}{L}^{2}a}{R}$=$\frac{3-1}{20}$=0.1,
联立解得:m=$\frac{5}{18}$kg;a=3.6m/s2,方向水平向右,
答:杆的质量m为$\frac{5}{18}$kg,加速度a大小为3.6m/s2,方向水平向右.
点评 本题考查了求杆的质量与加速度问题,分析清楚杆的运动过程,应用速度公式、E=BLv、安培力公式与牛顿第二定律即可正确解题.
练习册系列答案
相关题目
8.一小型宇宙飞船沿人造地球卫星的轨道在高空中做匀速圆周运动时,在飞船上沿与飞船运动的相反方向抛出一个质量不可忽略的小物体P,则下列说法中正确的有( )
| A. | 飞船一定离开原来轨道运动 | B. | P一定离开原来轨道运动 | ||
| C. | 火箭运动半径一定增大 | D. | P运动半径一定减小 |
18.
如图所示,轻质弹簧一端固定,另一端与一质量为m、套在粗糙竖直固定杆A处的圆环相连,弹簧水平且处于原长.圆环从A处由静止开始下滑,经过B处的速度最大,到达C处的速度为零,AC=h,此为过程Ⅰ;若圆环在C处获得一竖直向上的速度v,则恰好能回到A处,此为过程Ⅱ.已知弹簧始终在弹性范围内,重力加速度为g,则圆环( )
| A. | 过程Ⅰ中,加速度一直减小 | |
| B. | Ⅱ过程中,克服摩擦力做的功为$\frac{1}{2}$mv2 | |
| C. | 在C处,弹簧的弹性势能为$\frac{1}{4}$mv2-mgh | |
| D. | 过程Ⅰ、过程Ⅱ中克服摩擦力做功相同 |
5.
如图所示,倾角为37°的足够长的传送带以恒定速度运行,将一质量为m=1kg的小物块以某一初速度方上传送带,物体相对地面的速度大小随时间变化的关系如图所示,取沿传送带向上未正方向,g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.则下列说法正确的( )
| A. | 物体与传送带间的动摩擦因数为0.75 | |
| B. | 0~8s内物体位移的大小为14m | |
| C. | 0~8s内物体机械能的增量为84J | |
| D. | 0~8s内因放上物体,传送带电动机多消耗的电能为216J |
2.关于光的波粒二象性及物质波,下列说法正确的是( )
| A. | 光子的动量和波长成反比 | |
| B. | 康普顿效应说明光具有波动性 | |
| C. | 光的波粒二象性说明,光的波动性明显时,粒子性也一定明显 | |
| D. | 电子显微镜利用电子束达到微小物体表面,再反射到荧光板上成像来实现观察,这是由于电子束的德布罗意波长较长 |