题目内容
12.| A. | Wa:Wb=2:27 | B. | Wa:Wb=2:9 | C. | Qa、Qb=1:9 | D. | Qa、Qb=1:3 |
分析 将闭合线框a和b匀速拉出磁场,根据功能关系可知,外力对环做的功等于线框产生的焦耳热.根据感应电动势公式、焦耳定律、电阻定律研究功的关系.由法拉第电磁感应定律求出感应电动势,由欧姆定律求出电流,由电流定义式求出电荷量,然后求出电荷量之比.
解答 解:A、切割产生的感应电动势E=BLv,电流I=$\frac{E}{R}=\frac{BLv}{R}$,安培力${F}_{A}=BIL=\frac{{B}^{2}{L}^{2}v}{R}$,拉力等于安培力,则外力对线框做功W=FL=$\frac{{B}^{2}{L}^{3}v}{R}$,又R=$ρ\frac{4L}{S}$,解得W=$\frac{{B}^{2}{L}^{2}vS}{4ρ}$,因为速度之比为2:1,边长之比为1:3,则Wa:Wb=2:9,故A错误,B正确.
C、通过横截面的电量Q=$\overline{I}△t=\frac{△Φ}{△tR}△t=\frac{△Φ}{R}=\frac{B{L}^{2}}{ρ\frac{4L}{S}}$=$\frac{BLS}{4ρ}$,因为边长之比为1:3,则Qa:Qb=1:3,故C错误,D正确.
故选:BD.
点评 本题综合了感应电动势、焦耳定律、电阻定律,关键根据功能关系得到外力对环做的功的表达式,运用比例法进行分析.
练习册系列答案
相关题目
7.
如图所示,先后使一矩形线圈以速度v1和v2匀速通过有界匀强磁场区域,已知v1=2v2,在先后两种情况下( )
| A. | 通过线圈某截面的电荷量之比q1:q2=1:1 | |
| B. | 线圈中的感应电动势之比为E1:E2=2:1 | |
| C. | 线圈中的感应电流之比为I1:I2=2:1 | |
| D. | 线圈中产生的焦耳热之比为Q1:Q2=1:4 |
17.把一只矩形线圈从匀强磁场中匀速拉出.第一次用速度v1,第二次用速度v2,且v2=2v1.若两次拉力所做的功分别为W1和W2,两次做功的功率分别为P1和P2,两次线圈产生的热量为Q1和Q2,通过导线截面的电荷量为q1和q2则下述结论正确的是( )
| A. | W1=W2,P1=P2 | B. | W2=2W1,P2=4P1 | C. | Q2=2Q1,q1= q2 | D. | Q2=Q1,2q1=q2 |
2.关于光的波粒二象性及物质波,下列说法正确的是( )
| A. | 光子的动量和波长成反比 | |
| B. | 康普顿效应说明光具有波动性 | |
| C. | 光的波粒二象性说明,光的波动性明显时,粒子性也一定明显 | |
| D. | 电子显微镜利用电子束达到微小物体表面,再反射到荧光板上成像来实现观察,这是由于电子束的德布罗意波长较长 |