题目内容

18.如图甲所示,质量m=1kg平板小车B在光滑水平面上以v1=1.0m/s的速度水平向左匀速运动.t=0时小铁块A以 v2=2.0m/s的速度水平向右滑上小车,若图乙为小铁块A和小车B运动的v-t图象,取重力加速度g=10m/s2,由此可知(  )
A.小车B长度为0.75mB.小铁块A所受摩擦力的大小为2N
C.铁块A与车板间的动摩擦因数为0.2D.系统产生最大热量为3J

分析 由v-t图象与时间轴所围的面积表示位移分析A相对于B的位移,即可得到小车B的长度.由图乙读出小铁块A的最终速度,根据斜率求出A的加速度,由牛顿第二定律求铁块A所受摩擦力的大小,再求得铁块A与车板间的动摩擦因数.由能量守恒定律求系统产生的最大热量.

解答 解:A、t=0.5s后A与B一起向右匀速运动,由v-t图象与时间轴所围的面积表示位移,知在0-0.5s内,A的位移为 xA=$\frac{2+1}{2}×0.5$m=0.75m,B的位移为0,所以小车B的长度至少为L=xA=0.75m,而小车B的长度不一定为0.75m,故A错误.
B、在0-0.5s内,小铁块A的加速度大小为 a=$\frac{△v}{△t}$=$\frac{2-1}{0.5}$=2m/s2.根据牛顿第二定律得:铁块A所受摩擦力的大小 f=mAa=2×2=4N,故B错误.
C、由f=μmAg,解得铁块A与车板间的动摩擦因数 μ=0.2,故C正确.
D、系统产生最大热量为 Q=fL=4×0.75J=3J,故D正确.
故选:CD

点评 本题的关键是要明确小车和铁块的运动规律,知道v-t图象的斜率表示加速度,采用隔离法研究A的受力情况.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网