题目内容

7.一根质量不计的细绳长0.5m,能承受的最大拉力为28N,一端固定在天花板上,另一端系一质量为1kg的小球,整个装置处于静止状态,如图所示,若要将细绳拉断,作用在球上的水平冲量至少多大?

分析 根据牛顿第二定律求出绳子刚好被拉断时小球的速度,结合动量定理求出作用在球上的水平冲量.

解答 解:细绳刚好要拉断时,由牛顿第二定律可知:
${F}_{m}-mg=m\frac{{v}_{2}}{l}$,
代入数据解得:v=3m/s,
由动量定理得:I=mv
解得:I=1×3N•s=3N•s.
答:若要将细绳拉断,作用在球上的水平冲量至少3N•s.

点评 本题考查了动量定理和牛顿第二定律的基本运用,通过最大拉力,结合牛顿第二定律求出小球的速度是解决本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网