题目内容
8.某运动物体做匀变速直线运动,加速度大小为0.6m/s2,那么在任意1s内( )| A. | 此物体的末速度一定等于初速度的0.6倍 | |
| B. | 此物体任意1 s的初速度一定比前1 s末的速度大0.6 m/s | |
| C. | 此物体在每1 s内的速度变化为0.6 m/s | |
| D. | 此物体在任意1 s内的末速度一定比初速度大0.6 m/s |
分析 物体以0.6m/s2的加速度做匀变速直线运动,可能做匀加速运动,也可能做匀减速运动,根据加速度的定义式展开分析即可.
解答 解:A、0.6m/s2的加速度说明物体在每1s的时间里速度变化是0.6m/s,而不是末速度是初速度的0.6倍,故A错误;
B、任意1s的初和前1s的末是同一时刻,故速度相同,故B错误.
C、由加速度的定义式 a=$\frac{△v}{△t}$,可知物体在每1 s内的速度变化是0.6m/s,故C正确;
D、只知道加速度的大小,但不明确方向,故物体可能匀加速也可能匀减速,末速度可能比初速度小0.6m/s,故D错误;
故选:C
点评 本题考查对加速度的理解,要注意明确加速度与速度的方向关系,要考虑多种可能性.
练习册系列答案
相关题目
20.
在一光滑的水平面上,有一轻质弹簧,弹簧一端固定在竖直墙面上,另一端紧靠着一物体A,已知物体A的质量mA=4kg,如图所示.现用一水平力F作用在物体A上,并向左压缩弹簧,F做功50J后(弹簧仍处在弹性限度内),突然撤去外力F,物体从静止开始运动.则当撤去F后,弹簧弹力对A物体的冲量为( )
| A. | 5N•s | B. | 15N•s | C. | 20N•s | D. | 100N•s |
13.如图甲所示,水平面上两根足够长的金属导轨平行固定放置,间距为L,一端通过导线与阻值为R的电阻连接.导轨上放一质量为m的金属杆,金属杆、导轨的电阻均忽略不计,匀强磁场垂直导轨平面向下.用与导轨平行的恒定拉力F作用在金属杆上,杆最终将做匀速运动.当改变拉力的大小时,相对应的匀速运动速度v也会变化,v和F的关系如图乙所示.下列说法正确的是( )

| A. | 金属杆在匀速运动之前做匀加速直线运动 | |
| B. | a点电势低于b点电势 | |
| C. | 由图象可以得出B、L、R三者的关系式为$\frac{{B}^{2}{L}^{2}}{R}$=$\frac{3}{2}$ | |
| D. | 当恒力F=4N时,电阻R上消耗的最大电功率为18W |
18.如图甲所示,质量m=1kg平板小车B在光滑水平面上以v1=1.0m/s的速度水平向左匀速运动.t=0时小铁块A以 v2=2.0m/s的速度水平向右滑上小车,若图乙为小铁块A和小车B运动的v-t图象,取重力加速度g=10m/s2,由此可知( )

| A. | 小车B长度为0.75m | B. | 小铁块A所受摩擦力的大小为2N | ||
| C. | 铁块A与车板间的动摩擦因数为0.2 | D. | 系统产生最大热量为3J |