题目内容
8.| A. | 木块B、C都和弹簧分离后的运动方向相反 | |
| B. | 木块B、C都和弹簧分离后,系统的总动能增大 | |
| C. | 木块B、C分离过程中B木块的动量变化较大 | |
| D. | 木块B的质量是木块C质量的四分之一 |
分析 s-t图象的斜率表示速度,两个木块组成的系统(包括弹簧)水平方向不受外力,系统的总动量守恒.由此分析即可.
解答 解:A、s-t图象的斜率表示速度,斜率的正负表示速度方向,由图知,木块B、C都和弹簧分离后的运动方向相同,故A错误;
B、木块B、C都和弹簧分离后,弹簧的弹性势能转化为动能,系统的总动能增大,故B正确;
C、两个木块组成的系统(包括弹簧)水平方向不受外力,系统的总动量守恒,故木块B、C都和弹簧分离后,系统的总动量不变,则木块B、C分离过程中动量变化量的大小相等,故C错误;
D、根据s-t图象的斜率表示速度,得两个木块分离前速度:v=$\frac{4}{4}$=1m/s;分离后,B的速度v1=$\frac{10-4}{2}$=3m/s,C的速度v2=$\frac{5-4}{2}$=0.5m/s,根据动量守恒定律,有:
(mB+mC)v=mBv1+mCv2
解得:mB=$\frac{1}{4}$mC.故D正确.
故选:BD
点评 本题的关键是通过s-t图象的斜率来分析两个木块的运动情况,然后结合动量守恒定律列式研究质量关系.
练习册系列答案
相关题目
18.如图甲所示,质量m=1kg平板小车B在光滑水平面上以v1=1.0m/s的速度水平向左匀速运动.t=0时小铁块A以 v2=2.0m/s的速度水平向右滑上小车,若图乙为小铁块A和小车B运动的v-t图象,取重力加速度g=10m/s2,由此可知( )

| A. | 小车B长度为0.75m | B. | 小铁块A所受摩擦力的大小为2N | ||
| C. | 铁块A与车板间的动摩擦因数为0.2 | D. | 系统产生最大热量为3J |
19.下列说法错误的是( )
| A. | 火箭靠喷出气流的反冲作用而获得巨大速度 | |
| B. | 体操运动员在着地时屈腿是为了减小地面对运动员的作用力 | |
| C. | 用枪射击时要用肩部抵住枪身是为了减少反冲的影响 | |
| D. | 为了减轻撞车时对司乘人员的伤害程度,发动机舱越坚固越好 |
16.
如图所示,用水平力F拉着三个物体A、B、C在光滑的水平面上一起运动.现在中间物体上另置一小物体,且拉力不变,那么中间物体两端绳的拉力大小Ta和Tb的变化情况是( )
| A. | Ta增大,Tb减小 | B. | Ta增大,Tb增大 | C. | Ta减小,Tb增大 | D. | Ta减小,Tb减小 |
3.在点电荷 Q形成的电场中有一点A,将一个-q的检验电荷从无限远处移到A点时,电场力做功为W,则检验电荷在A点的电势能及电场中A点的电势分别为( )
| A. | EpA=W | B. | EpA=-W | C. | φA=$\frac{W}{q}$ | D. | φA=-$\frac{W}{q}$ |
13.
欧航局彗星探测器“罗塞塔”分离的“菲莱”着陆器,于北京时间13日零时5分许确认成功登陆彗星“67P/丘留莫夫-格拉西缅科”(以下简称67P).这是人造探测器首次登陆一颗彗星.若“菲莱”着陆器着陆前与探测器“罗塞塔”均绕彗星67P(可视为半径为R的球形)的中心O做半径为r、逆时针方向的匀速圆周运动,如图所示.不计着陆器与探测器间的相互作用力,彗星67P表面的重力加速度为g,则( )
| A. | 着陆器与探测器的向心加速度大小均为$\frac{g{r}^{2}}{{R}^{2}}$ | |
| B. | 探测器从图示位置运动到着陆器所在位置所需时间为$\frac{θr}{R}$$\sqrt{\frac{r}{g}}$ | |
| C. | 探测器要想追上着陆器,必须向后喷气 | |
| D. | 探测器要想追上着陆器,该过程中万有引力对探测器先做正功后做负功 |
4.
如图所示,两根光滑的金属导轨,平行放置在倾角为θ的斜面上,导轨的左端接有电阻R,导轨自身的电阻可忽略不计.斜面处在一匀强磁场中,磁场方向垂直于斜面向上.质量为m、电阻不计的金属棒ab,在沿着斜面与棒ab垂直的恒力F作用下沿导轨匀速上升,上升高度为h.则在此过程中,以下说法正确的是( )
| A. | 作用于棒ab上的各力的合力所做的功等于电阻R上产生的焦耳热 | |
| B. | 恒力F和重力的合力所做的功等于电阻R上产生的焦耳热 | |
| C. | 恒力F和安培力的合力所做的功等于零 | |
| D. | 恒力F所做的功等于棒ab重力势能的增加量和电阻R上产生的焦耳热之和 |