题目内容
10.(1)施加一力F作用于m,F多大时,m和M发生相对滑动?
(2)若F=10N,经过多长时间m脱离M?
(3)滑离的速度分别多大?
分析 (1)m和M发生恰好相对滑动时两者间的静摩擦力达到最大值.隔离对M分析,结合牛顿第二定律求出刚要发生相对滑动时的临界加速度,再对整体分析,结合牛顿第二定律求出最小拉力.
(2)根据牛顿第二定律分别求出M和m的加速度,根据m脱离M时两者位移之差等于板长L列式,求解时间.
(3)结合运动学速度公式求滑离时m和M的速度.
解答 解:(1)当M和m刚好发生相对滑动时,隔离对M分析,加速度为:
a=$\frac{μmg}{M}$=$\frac{0.2×2×10}{4}$m/s2=1m/s2.
对整体分析,根据牛顿第二定律得:
F=(M+m)a=(4+2)×1N=6N
所以施加一力F作用于m,F是6N时,m和M才发生相对滑动.
(2)当F=10N时,在F作用时,m的加速度为:
a1=$\frac{F-μmg}{m}$=$\frac{10-0.2×2×10}{2}$=3m/s2.
M的加速度为:a2=a=1m/s2.
m脱离M时有:$\frac{1}{2}{a}_{1}{t}^{2}$-$\frac{1}{2}{a}_{2}{t}^{2}$=L
代入数据解得:t=1s
(3)滑离m、M的速度分别为:
v1=a1t=3×1=3m/s
v2=a2t=1×1=1m/s
答:(1)施加一力F作用于m,F是6N时,m和M才发生相对滑动.
(2)若F=10N,经过1s时间m脱离M.
(3)M和m的速度分别为1m/s、3m/s.
点评 解决本题的关键是要理清木块和木板的运动情况,抓住临界状态,结合牛顿第二定律和运动学公式灵活求解,要注意整体法和隔离法的运用.
练习册系列答案
相关题目
18.如图甲所示,质量m=1kg平板小车B在光滑水平面上以v1=1.0m/s的速度水平向左匀速运动.t=0时小铁块A以 v2=2.0m/s的速度水平向右滑上小车,若图乙为小铁块A和小车B运动的v-t图象,取重力加速度g=10m/s2,由此可知( )

| A. | 小车B长度为0.75m | B. | 小铁块A所受摩擦力的大小为2N | ||
| C. | 铁块A与车板间的动摩擦因数为0.2 | D. | 系统产生最大热量为3J |
5.以下是有关近代物理内容的若干叙述:其中正确的有( )
| A. | 每个核子只跟邻近的核子发生核力作用 | |
| B. | 紫外线照射到金属锌板表面时能产生光电效应,则当增大紫外线的照射强度时,从锌板表面逸出的光电子的最大初动能也随之增大 | |
| C. | 原子核式结构模型是由汤姆逊在α粒子散射实验基础上提出的 | |
| D. | 关于原子核内部的信息,最早来自天然放射现象 |
19.下列说法错误的是( )
| A. | 火箭靠喷出气流的反冲作用而获得巨大速度 | |
| B. | 体操运动员在着地时屈腿是为了减小地面对运动员的作用力 | |
| C. | 用枪射击时要用肩部抵住枪身是为了减少反冲的影响 | |
| D. | 为了减轻撞车时对司乘人员的伤害程度,发动机舱越坚固越好 |