题目内容

9.将一物体从地面以一定的初速度竖直上抛,从抛出至回到抛出点的时间为8s,现在离地面高为35m处安装一块水平挡板,将物体以原来的速度竖直上抛,物体撞击挡板后以原速率弹回(撞击所需时间不计),不计空气阻力,重力加速度g=10m/s2,则此时物体在空中运动的总时间为(  )
A.6sB.4sC.3sD.2s

分析 物体做竖直上抛运动时,根据对称性确定上升过程的时间,由H=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$求出物体上升的最大高度.现在离地面高为35m处安装一块水平挡板,只需要考虑物体在挡板上升的运动时间,由位移公式和对称性求解.

解答 解:根据竖直上抛运动时间和速度对称的特点,知物体上升到最大高度所需的时间为4s,物体上升的最大高度为:H=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$=$\frac{1}{2}×10×{4}^{2}$m=80m
现在离地面高为35m处安装一块水平挡板,要求物体在空中运动的总时间,为使解题简便,只需考虑物体在挡板上方的运动时间,物体从最高点下落到挡板处,物体下落的高度为 h=80m-35m=45m的时间为:t1=$\sqrt{\frac{2h}{g}}$=$\sqrt{\frac{2×45}{10}}$s=3s.由对称性,知物体在挡板以上运动的总时间为:t2=6s,故题中所求时间为:t3=8s-t2=8s-6s=2s
故选:D

点评 本题的关键抓住竖直上抛运动的对称性进行分析,知道竖直上抛运动的上升阶段和下降各阶段具有严格的对称性,要能灵活选择研究的过程.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网