题目内容
3.| A. | 9m/s | B. | 12m/s | C. | 15m/s | D. | 18 m/s |
分析 波源O振动引起两列向A、B传播的机械波,这两列波的波长、波速、周期均相同.根据t=0时刻质点A的振动方向,可知波的传播方向,从而得到波源O与A的距离和波长的关系,同理可得O与B间的距离和波长的关系,结合AB间的距离求解.
解答 解:波源O引起的两列波的波长、波速、周期均相同.
t=0时刻,由A质点的振动图象可知,A质点处于平衡位置沿y轴正方向振动,则波源O与A质点的距离 xA=nλ(n=1,2,3…)
同理可得,波源O与B质点的距离 xB=($\frac{1}{4}$+k)λ(k=0,1,2,…)
A、B两质点平衡位置间的距离为6m,则有
xA+xB=6m
可得 λ=$\frac{6}{n+k+\frac{1}{4}}$m
由n、k的取值可得n+k≥1,则λ≤4.8m
波的周期为 T=0.4s,由 v=$\frac{λ}{T}$得 v≤12m/s
所以波传播速度的最大值是12m/s.故B正确,ACD错误.
故选:B
点评 根据波形得到波源与质点间的距离与波长的关系式是解答的关键,要抓住波的周期性,列出波长的通项.
练习册系列答案
相关题目
14.
如图所示,挡板C垂直固定在倾角θ=30°的光滑长斜面上,质量分别为m、2m的两物块A、B用一劲度系数为k的轻弹簧相连,系统处于静止状态,弹簧压缩长度为L.现用方向沿斜面向上、大小为mg(g为重力加速度)的恒力F拉A,若A向上运动一段距离x后撤去F,当A运动到最高处时B刚好不离开C,则下列说法正确的是( )
| A. | A刚要沿斜面向上运动时的加速度大小为g | |
| B. | A上升的最大竖直高度为3L | |
| C. | 拉力F的功率随时间均匀增加 | |
| D. | A向上运动的一段距离x=$\frac{9}{4}$L |
11.通过理想变压器给用电器供电,电路如图甲所示,变压器初级线圈匝数n1=1000匝,两次级线圈的匝数分别为n2=50匝、n3=100匝.在初级线圈ab端接如图乙所示的交变电流,下列说法正确的是( )

| A. | 交流电的频率为100Hz | B. | U2=50V U3=100V | ||
| C. | I1:I2=1:20 | D. | 闭合电键S,则I1增大 |
18.如图甲所示,在倾角为θ的光滑斜面上,有一个质量为m的物体在沿斜面方向的力F的作用下由静止开始运动,物体的机械能E随位移x的变化关系如图乙所示.其中0~x1过程的图线是曲线,x1~x2过程的图线为平行于x轴的直线,则下列说法中正确的是( )

| A. | 物体在沿斜面向下运动 | |
| B. | 在0~x1过程中,物体的加速度一直增大 | |
| C. | 在0~x2过程中,物体先减速再匀速 | |
| D. | 在x1~x2过程中,物体的加速度为gsinθ |
8.
在平直的轨道上,密闭的车厢向右作匀加速直线运动,某时刻起,车厢顶上P点处连续掉下几个水滴并都落到车厢地板上,如图,下列说法中正确的是( )
| A. | 这几个水滴都落在户点正下方的O点 | |
| B. | 这几个水滴都落在OA之间的同一点 | |
| C. | 这几个水滴都落在OB之间的同一点 | |
| D. | 这几个水滴不可能落在同一点 |
19.如图甲、乙分别为洛伦磁力演示仪实物图、示意图,该演示仪由励磁线图、玻璃泡、电子枪等部分组成.励磁线圈是一对彼此平行的共轴的圆形线圈,它能够在两线圈之间产生匀强磁场.玻璃泡内充有稀薄的气体,电子枪在加速电压下发射电子,电子束通过泡内气体时能够显示出电子运动的径迹.若电子枪垂直磁场方向发射电子,给励磁线圈通电后,能看到电子束的径迹呈圆形.若只增大电子枪的加速电压或励磁线圈中的电流,下列说法正确的是( )

| A. | 增大电子枪的加速电压,电子束的轨道半径变小 | |
| B. | 增大电子枪的加速电压,电子束的轨道半径变大 | |
| C. | 增大励磁线圈中的电流,电子束的轨道半径变小 | |
| D. | 增大励磁线圈中的电流,电子束的轨道半径不变 |