题目内容

2.如图所示,一带电小球的质量m=2×10-4kg,用长为L=0.8m的细线悬挂在水平方向的匀强电场中的O点,电场场强E=3×104N/C,当细线与竖直方向夹角为θ=37°时,小球恰好静止在A点.(g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)求
(1)小球带什么电?电量是多少?
(2)若剪断细线,则带电小球的运动轨迹是直线还是曲线?加速度是多少?
(3)若小球由竖直方向的P点静止释放,运动到A位置的过程中,电场力做多少功?

分析 带电小球有电场力、细线的拉力与重力处于平衡状态,根据图示位置可确定电场力的方向,则由电场线的方向可得出带电小球的电性,及电量大小.若将细线剪断,则小球将沿合力方向做加速直线运动.电场力做功等于电场力与沿电场力方向的位移乘积.

解答 解:(1)小球带正电,由平衡条件,则有:
mgtanθ=Eq
代入数据解得:q=5×10-8C             
(2)若剪断细线,因初速度为零,那么小球沿着合力的方向做直线运动,由矢量合成法则,结合三角知识,则有:
$\frac{mg}{cosθ}$=ma 
代入数据解得:a=12.5 m/s2            
(3)根据静电力做功为:
${W_F}=qELsin{37^0}=7.2×{10^{-4}}J$
答:(1)小球带正电,电量是5×10-8C;
(2)若剪断细线,则带电小球的运动轨迹是直线,加速度是12.5 m/s2
(3)若小球由竖直方向的P点静止释放,运动到A位置的过程中,电场力做功7.2×10-4J.

点评 根据电场力及电场线的方向来确定电荷的电性,同时还考查电场力做功与沿着电场力方向的位移有关.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网