题目内容

13.如图所示,一足够长的固定斜面倾角θ=37°,两物块A、B的质量mA、mB分别为1kg和2kg,它们与斜面之间的动摩擦因数均为μ=0.5.两物块之间的轻绳长L=0.5m,作用在B上沿斜面向上的力F逐渐增大,使A、B一起由静止开始沿斜面向上运动,g取10m/s2.(sin37°=0.6,cos37°=0.8)
(1)当作用在物块B桑的拉力F达到42N时,连接物块A、B之间的轻绳恰好被拉断,求该轻绳能承受的最大拉力;
(2)若连接物块A、B之间的轻绳恰好被拉断瞬间A、B的速度均为10m/s,轻绳断裂后作用在B物块上的外力F=42N不变,求当A运动到最高点时,物块A、B之间的距离.

分析 (1)对整体,根据牛顿第二定律求出加速度大小,再隔离对B分析,根据牛顿第二定律求出绳子的承受力.
(2)根据牛顿第二定律求出绳断后A、B的加速度,结合速度时间公式求出A速度减为零的时间,从而求出这段时间内A、B的位移,根据位移关系求出A、B间的距离

解答 解:(1)对AB整体受力分析,由牛顿第二定律得:
F-(mA+mB)gsinθ-μ(mA+mB)gcosθ=(mA+mB)a
代入数据解得a=4m/s2
对B物体受力分析,由牛顿第二定律得:
FT=mAa+mAgsinθ+μmAgcosθ
代入数据解得:FT=14N
(2)细线断裂后,对A物体受力分析,由牛顿第二定律得:
mAgsinθ+μmAgcosθ=mAaA
代入数据解得:${a}_{A}=10m/{s}^{2}$
由运动学公式有:v=aAt
解得:t=$\frac{v}{{a}_{A}}=1s$
由运动学有:${x}_{A}=\frac{vt}{2}=5m$
细线断裂后,对B物体受力分析,由牛顿第二定律得:
F-mBgsinθ-μmBgcosθ=mBaB
代入数据解得:${a}_{B}=11m/{s}^{2}$
由运动学公式有:${x}_{B}=vt+\frac{1}{2}{a}_{B}{t}^{2}$
代入数据解得:xB=15.5m
由题意可知,当A运动到最高点时,物体AB间的距离为:
x=xB-xA+L=11m
答:(1)该轻绳能承受的最大拉力为14N;
(2)当A运动到最高点时,物块A、B之间的距离为11m

点评 本题应用牛顿定律解决两类基本问题为命题背景考查学生的推理能力和分析综合能力,关键理清物体的运动情况,再结合牛顿第二定律和运动学公式进行求解

练习册系列答案
相关题目
4.如图所示,A、B是两块竖直放置的平行金属板,相距为2l,分别带有等量的负、正电荷,在两板间形成电场强度大小为E的匀强电场,A板上有一小孔(它的存在对两板间匀强电场分布的影响可忽略不计),孔的下沿右侧有一条与板垂直的水平光滑绝缘轨道,一个质量为m,电荷量为q(q>0)的小球(可视为质点),在外力作用下静止在轨道的中点P处.孔的下沿左侧也有一与板垂直的水平光滑绝缘轨道,轨道上距A板l处有一固定档板,长为l的轻弹簧左端固定在挡板上,右端固定一块轻小的绝缘材料制成的薄板Q.撤去外力释放带电小球,它将在电场力作用下由静止开始向左运动,穿过小孔(不与金属板A接触)后与薄板Q一起压缩弹簧,由于薄板Q及弹簧的质量都可以忽略不计,可认为小球与Q接触过程中不损失机械能.小球从接触 Q开始,经历时间T0第一次把弹簧压缩至最短,然后又被弹簧弹回.由于薄板Q的绝缘性能有所欠缺,使得小球每次离开弹簧的瞬间,小球的电荷量都损失一部分,而变成刚与弹簧接触时小球电荷量的$\frac{1}{k}$(k>1).求:
(1)小球第一次接触Q时的速度大小;
(2)假设小球第n次弹回两板间后向右运动的最远处没有到达B板,试导出小球从第n次接触Q到本次向右运动至最远处的时间T0的表达式;
(3)假设小球经若干次回弹后向右运动的最远点恰好能到达B板,求小球从开始释放至刚好到达B点经历的时间.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网