题目内容

11.通过理想变压器给用电器供电,电路如图甲所示,变压器初级线圈匝数n1=1000匝,两次级线圈的匝数分别为n2=50匝、n3=100匝.在初级线圈ab端接如图乙所示的交变电流,下列说法正确的是(  )
A.交流电的频率为100HzB.U2=50V  U3=100V
C.I1:I2=1:20D.闭合电键S,则I1增大

分析 根据电压与匝数成正比,电流与匝数成反比,变压器的输入功率和输出功率相等,逐项分析即可得出结论.

解答 解:A、根据图象知,交流电的周期T=0.02s,交流电的频率为$f=\frac{1}{T}=\frac{1}{0.02}=50Hz$,故A错误;
B、变压器原线圈两端电压的有效值${U}_{1}^{\;}=\frac{1000}{\sqrt{2}}=500\sqrt{2}V$,根据电压与匝数成正比,有$\frac{{U}_{1}^{\;}}{{n}_{1}^{\;}}=\frac{{U}_{2}^{\;}}{{n}_{2}^{\;}}=\frac{{U}_{3}^{\;}}{{n}_{3}^{\;}}$,代入数据:$\frac{500\sqrt{2}}{1000}=\frac{{U}_{2}^{\;}}{50}=\frac{{U}_{3}^{\;}}{100}$,解得:${U}_{2}^{\;}=25\sqrt{2}V$,${U}_{3}^{\;}=50\sqrt{2}V$,故B错误;
C、根据原副线圈电流与匝数的关系${I}_{1}^{\;}{n}_{1}^{\;}={I}_{2}^{\;}{n}_{2}^{\;}+{I}_{3}^{\;}{n}_{3}^{\;}$,所以$\frac{{I}_{1}^{\;}}{{I}_{2}^{\;}}≠\frac{{n}_{2}^{\;}}{{n}_{1}^{\;}}=\frac{1}{20}$,故C错误;
D、闭合电键S,负线圈电阻减小,输出功率变大,输入功率变大,根据${P}_{1}^{\;}={U}_{1}^{\;}{I}_{1}^{\;}$知${I}_{1}^{\;}$增大,故D正确;
故选:D

点评 掌握住理想变压器的电压、电流及功率之间的关系,本题即可得到解决,注意变压器不改变交流电的频率.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网