题目内容

2.如图所示,质量m1=3kg、长度L=0.24  m的小车静止在光滑的水平面上,现有质量m2=2kg可视为质点的物块,以水平向右的速度v0=2m/s从左端滑上小车,物块与车面间的动摩擦因数μ=0.5,最后恰好不掉下小车且与小车保持相对静止.在这一过程中,取g=10m/s2,下列说法正确的是(  )
A.系统最后共同运动的速度为1.2 m/s
B.小车获得的最大动能为0.96 J
C.系统损失的机械能为2.4 J
D.物块克服摩擦力做的功为4 J

分析 根据动量守恒求出系统最后的共同速度,对小车和物块运用动能定理,求出小车获得的动能以及物块克服摩擦力做功.根据能量守恒求出系统损失的机械能.

解答 解:A、物块和小车组成的系统动量守恒,规定向右为正方向,根据动量守恒定律得,m2v0=(m1+m2)v,解得v=$\frac{{m}_{2}{v}_{0}}{{m}_{1}+{m}_{2}}=\frac{2×2}{3+2}m/s=0.8m/s$,故A错误.
B、小车获得的最大动能${E}_{k}=\frac{1}{2}{m}_{1}{v}^{2}=\frac{1}{2}×3×0.64J=0.96J$,故B正确.
C、系统损失的机械能$△E=\frac{1}{2}{m}_{2}{{v}_{0}}^{2}-\frac{1}{2}({m}_{1}+{m}_{2}){v}^{2}$=$\frac{1}{2}×2×4-\frac{1}{2}×5×0.64J$=2.4J,故C正确.
D、物块克服摩擦力做功${W}_{f}=\frac{1}{2}{m}_{2}{{v}_{0}}^{2}-\frac{1}{2}{m}_{2}{v}^{2}$=$\frac{1}{2}×2×(4-0.64)$J=3.36J,故D错误.
故选:BC.

点评 本题考查了动量守恒和能量守恒的综合运用,题干所给的条件偏多,比如求解系统损失的机械能,抓住物块相对运动位移为L,结合Q=μm2gL进行求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网