题目内容
11.分析 对m1=0.4kg的物块从B到C的过程,运用能量守恒定律列式;再对于质量m2=0.2kg的物块从B到C的过程,运用能量守恒定律列式,抓住两种情况下弹簧的弹性势能相等,联立可求得vc.
解答 解:设弹簧的弹性势能为Ep.m1物块从B到C的过程,由能量守恒定律得:
Ep=μm1gL
m2物块从B到C的过程,由能量守恒定律有:
Ep-μm2gL=$\frac{1}{2}{m}_{2}{v}_{C}^{2}$-0
联立解得:vC=4m/s
答:物块m2运动到C点时的速度大小vC是4m/s.
点评 本题是能量守恒定律应用问题,关键要明确能量是如何转化的,抓住隐含的相等条件:弹簧的弹性势能相等.利用功能关系解题的优点在于不用分析复杂的运动过程,只关心初末状态即可,平时要加强训练深刻体会这一点.
练习册系列答案
相关题目
2.
如图所示,物块A用轻绳悬挂在天花板上,物块B放在水平地面上,二者之间用轻弹簧相连,A、B两个物块的重力分别是GA=3N、GB=4N,整个装置沿竖直方向处于静止状态,此时弹簧的弹力F=2N,则轻绳受到的拉力和地板受到的压力有可能是( )
| A. | 2N和6N | B. | 5N和6N | C. | 1N和2N | D. | 5N和2N |
16.
如图所示,甲、乙两个质点分别从a处由静止开始向b处运动,甲做加速度逐渐减小的加速直线运动,乙做加速度逐渐增大的加速直线运动,当甲、乙分别到达b处时,它们的速度大小均为v;从a→b,甲、乙的平均速度大小分别为$\overline{v}$甲、$\overline{v}$乙.下列结论正确的是( )
| A. | $\overline{v}$甲=$\overline{v}$乙 | B. | $\overline{v}$甲>$\overline{v}$乙 | C. | $\overline{v}$甲>$\frac{v}{2}$ | D. | $\overline{v}$乙>$\frac{v}{2}$ |
20.质量为m的物体在水平恒力F的作用下,由静止开始在光滑地面上运动,前进一段距离之后速度大小为v,再前进一段距离使物体的速度增大为2v,则( )
| A. | 第二过程的动能增量等于第一过程的动能增量 | |
| B. | 第二过程的位移增量等于第一过程的位移增量 | |
| C. | 第二过程合力做的功等于第一过程合力做功的3倍 | |
| D. | 第二过程合力做的功等于第一过程合力做功的4倍 |