题目内容

6.物体做匀加速直线运动,2s内速度达到6m/s,那么,物体在2s内位移最少是6m,最多不可能超过12m.

分析 当物体的初速度为零时,物体的位移最少,结合平均速度推论求出物体在2s内的最少位移;最大位移不会超过匀速运动的位移.

解答 解:当物体的初速度为零时,物体在2s内的位移最少,根据平均速度推论知,$x=\frac{v}{2}t=\frac{6}{2}×2m=6m$,
最多的位移x′=vt=6×2m=12m.
故答案为:6,12.

点评 解决本题的关键确定出在什么情况下物体的位移最小,知道最大位移不可能超过以末速度做匀速运动的位移,结合运动学公式灵活求解,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网