题目内容

10.某奖励基金发放方式为:每年一次,把奖金总额平均分成6份,奖励在某6个方面为人类作出最有益贡献的人,每年发放奖金的总金额是基金在该年度所获利息的一半,另一半利息存入基金总额,以便保证奖金数逐年增加.假设基金平均年利率为r=6.24%,2000年该奖发放后基金总额约为21000万元.用an表示为第n(n∈N*)年该奖发放后的基金总额(2000年为第一年).
(1)用a1表示a2与a3,并根据所求结果归纳出an的表达式;
(2)试根据an的表达式判断2011年度该奖各项奖金是否超过150万元?并计算从2001年到2011年该奖金累计发放的总额.
(参考数据:1.062410=1.83,1.0329=1.32,1.031210=1.36,1.03211=1.40)

分析 (1)由题意可得a2=a1(1+3.12%),a3=${a}_{1}(1+3.12%)^{2}$,即可归纳出an
(2)利用(1)的通项公式an可得a11,再利用等比数列的求和公式即可得出从2001年到2011年该奖金累计发放的总额.

解答 解:(1)由题意知:${a_2}={a_1}(1+6.24%)-\frac{1}{2}{a_1}•6.24%={a_1}(1+3.12%)$,${a_3}={a_2}(1+6.4%)-\frac{1}{2}{a_2}•6.24%={a_2}(1+3.12%)={a_1}{(1+3.12%)^2}$,
可得:${a_n}=21000{(1+3.12%)^{n-1}}(n∈{N^*})$.
(2)2010年该奖发放后基金总额为$a_{11}^{\;}=21000{(1+3.12%)^{10}}$,
2011的度该奖各项奖金额为$\frac{1}{6}•\frac{1}{2}•{a_{11}}6.24%≈149$(万元)
由此可知,2011年度该奖各项奖金没有超过150万元.
从2001年到2011年该奖金累计发放的总额为:
${a_1}\frac{6.24%}{2}+{a_2}\frac{6.24%}{2}+…+{a_{10}}\frac{6.24%}{2}=3.12%({a_1}+{a_2}+…+{a_{10}})$
=$3.12%\frac{{21000({{1.0312}^{10}}-1)}}{1.0312-1}=7560$(万元).

点评 本题考查了等比数列的通项公式与求和公式及其应用,考查了推理能力与计算能力,属于中档题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网