题目内容

12.某制造厂商10月份生产了一批乒乓球,从中随机抽取n个进行检查,测得每个球的直径(单位:mm),将数据进行分组,得到如下频率分布表:
 分组频数  频率
[39.95,39.97)P1 
[39.97,39.99) 12 0.20
[39.99,40.01) a 0.50
[40.01,40.03) b P2
 合计 n1.00 
(1)求a,b,n及p1,p2的值,并画出频率分布直方图(结果保留两位小数);
(2)已知标准乒乓球的直径为40.00mm,且称直径在[39.99,40.01]内的乒乓球为五星乒乓球,若这批乒乓球共有10000个,试估计其中五星乒乓球的数目.

分析 (1)根据频率=$\frac{频数}{样本容量}$,即可求出答案,并画出图形,
(2)用样本估计总体即可求出答案

解答 解:(1)由n=$\frac{12}{0.2}$=60,
a=60×0.5=30,p1=$\frac{6}{60}$=0.1,b=60-6-12-30=12,
p2=$\frac{12}{60}$=0.2,
频率分布直方图如图所示:
(2)称直径在[39.99,40.01]内的乒乓球为五星乒乓球的频率为0.5,
于是这批乒乓球共有10000个,可以估计其中五星乒乓球的数目10000×0.5=5000个

点评 本题考查了频率分布表和频率分布直方图,以及用样本估计总体,属于基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网