题目内容
用50mL0.50mol/L盐酸与50mL0.55mol/LNaOH溶液在如图所示的装置中进行中和反应。通过测定反应过程中所放出的热量可计算中和热。回答下列问题:
![]()
(1)从实验装置上看,图中尚缺少的一种玻璃仪器是 。
(2)大烧杯上如不盖硬纸板,求得的中和热数值 (填“偏大、偏小、无影响”)
(3)如果用60mL0.50mol/L盐酸与50mL0.55mol/LNaOH溶液进行反应,与上述实验相比,所放出的热量 (填“相等、不相等”),所求中和热 (填“相等、不相等”),简述理由
(4)用相同浓度和体积的氨水代替NaOH溶液进行上述实验,测得的中和热的数值会 (填“偏大”、“偏小”、“无影响”,下同) 若用KOH代替NaOH,测定结果会 __ __
(5)他们记录的实验数据如下:
实 验 用 品 | 溶 液 温 度 | 中和热△H | |||
t1 | t2 | ||||
① | 50mL0.55mol.L-1NaOH | 50mL.0.5mol.L-1HCl | 20℃ | 23.3℃ | |
② | 50mL0.55mol.L-1NaOH | 50mL.0.5mol.L-1HCl | 20℃ | 23.5℃ | |
已知反应后溶液的比热容C为4.18KJ·℃-1· Kg-1,各物质的密度均为1g·cm-3。
①计算完成上表。
②根据实验结果写出NaOH溶液与HCl溶液反应的热化学方程式: 。
练习册系列答案
相关题目
3.从11号钠元素到17号氯元素,下列按顺序递减的是( )
| A. | 最外层价电子数 | B. | 原子半径 | C. | 元素的非金属性 | D. | 最高化合价 |
一定条件下反应:2A(g)+B(g)
3C(g) ΔH<0,在恒容的密闭容器中达到平衡后,若仅改变图中横坐标x的值,重新达到平衡后,纵坐标y随x变化趋势合理的是
![]()
选项 | x | y |
A | A的浓度 | 平衡常数K |
B | 温度 | 混合气体的密度 |
C | B的物质的量 | A的转化率 |
D | 催化剂的质量 | C的体积分数 |
5.某化学小组拟利用下列流程测定某草酸亚铁样品(含有少量草酸,不含结晶水和其他杂质)中FeC2O4的含量.

已知几种氢氧化物开始沉淀和完全沉淀的pH如下表所示
试回答下列问题:
(1)用2mol/L H2SO4溶液溶解草酸亚铁样品而不用蒸馏水直接溶解的原因是防止Fe2+水解加热至70℃左右,立即用KMnO4溶液滴定至终点.发生反应的离子方程式为:2MnO4-+5H2C2O4+6H+=2Mn2++10CO2↑+8H2O和MnO4-+5Fe2++8H+=5Fe3++Mn2++4H2O
(2)保温放置30min的目的是使反应更完全
(3)证明反应Ⅰ完全的实验操作或现象为溶液呈紫红色,取少许紫红色溶液于试管中,滴加KSCN溶液,溶液颜色无明显变化
(4)已知常温下Fe(OH)3的Ksp=1.1×10-36,废液中c(Fe3+)=1.1×10-6mol•L-1.
(5)灼烧充分的标志是连续两次灼烧、冷却、称量所得质量差不超过0.1g
(6)样品中FeC2O4的含量为72%.
已知几种氢氧化物开始沉淀和完全沉淀的pH如下表所示
| Fe2+ | Fe3+ | Al3+ | Mg2+ | |
| 开始沉淀时的pH | 7.5 | 2.8 | 4.2 | 9.6 |
| 沉淀完全时的pH | 9.0 | 4.0 | 5 | 11 |
(1)用2mol/L H2SO4溶液溶解草酸亚铁样品而不用蒸馏水直接溶解的原因是防止Fe2+水解加热至70℃左右,立即用KMnO4溶液滴定至终点.发生反应的离子方程式为:2MnO4-+5H2C2O4+6H+=2Mn2++10CO2↑+8H2O和MnO4-+5Fe2++8H+=5Fe3++Mn2++4H2O
(2)保温放置30min的目的是使反应更完全
(3)证明反应Ⅰ完全的实验操作或现象为溶液呈紫红色,取少许紫红色溶液于试管中,滴加KSCN溶液,溶液颜色无明显变化
(4)已知常温下Fe(OH)3的Ksp=1.1×10-36,废液中c(Fe3+)=1.1×10-6mol•L-1.
(5)灼烧充分的标志是连续两次灼烧、冷却、称量所得质量差不超过0.1g
(6)样品中FeC2O4的含量为72%.
3.下列关于有机化合物的说法正确的是( )
| A. | 可用酸性KMnO4溶液除去乙烷中的乙烯 | |
| B. | 乙烷和乙烯都能使酸性KMnO4溶液褪色 | |
| C. | 淀粉、油脂、蔗糖在一定条件下都能发生水解 | |
| D. | 乙烯和聚乙烯都能使溴的四氯化碳溶液褪色 |