题目内容
5.为研究亚氯酸钠(NaClO2)吸收SO2的利用率,某课外小组设计如图所示实验(加热和夹持装置略去).(1)甲装置中发生反应的化学方程式为Cu+2H2SO4(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CuSO4+SO2↑+2H2O.
(2)当观察到丙装置中溶液颜色变浅时(填现象),停止实验.
(3)探究亚氯酸钠与SO2的反应.
①假设SO2被完全反应,检验乙装置中生成的SO42-和C1-,应选用的试剂是ade.(酸性条件下ClO2-不干扰检验).
a.稀硝酸 b.稀盐酸 c.BaCl2溶液d.Ba(NO3)2溶液 e.AgNO3溶液
②完成乙装置中反应的离子方程式:□SO2+□ClO${\;}_{2}^{-}$+□H2O═□SO2-+□Cl-+□□
(4)测定亚氯酸钠的利用率.实验步骤如下:
ⅰ将乙装置中溶液取出,加入过量KI晶体,再滴入适量稀硫酸,充分反应(ClO2-+4I-+4H+=2H2O+2I2+C1-).
ⅱ将步骤ⅰ所得溶液稀释至100.00mL,取25.00mL于锥形瓶中,滴入1~2滴淀粉溶液,用0.500mol•L-1Na2S2O3标准液滴定(I2+2S2O32-=2I-+S4O62-).重复进行3次滴定,得Na2S2O3溶液体积的平均值为20.00mL.
①步骤ⅱ中将溶液稀释至100.00mL,需要用到的玻璃仪器有烧杯、玻璃棒、100mL容量瓶、胶头滴管.
②该实验NaClO2的利用率为90.0%.
(5)实验结束后,课外小组同学经讨论认为:增大SO2的溶解量,有利于提高NaClO2的利用率.增大SO2的溶解量的措施有适当降低温度(其他合理答案也可)(填一种).
分析 (1)浓硫酸与Cu加热时反应,生成硫酸铜二氧化硫和水;
(2)丙装置是尾气二氧化硫吸收装置,二氧化硫具有还原性,能够被酸性高锰酸钾氧化,高锰酸钾溶液颜色变浅;
(3)①NaClO2溶液显碱性,检验SO42-和C1-,应先用硝酸酸化,再加入钡离子和银离子,注意不能带人氯离子;
②据得失电子守恒和原子守恒配平化学方程式;
(4)①将溶液稀释至100.00mL,需要的玻璃仪器有烧杯、玻璃棒、100mL的容量瓶和胶头滴管;
②50mL2mol/L的NaClO2溶液中含有n(NaClO2)=0.05L×2mol/L=0.1mol,据滴定结果和方程式计算剩余NaClO2的物质的量,计算NaClO2的利用率;
(5)气体的溶解度随温度的升高而减小,降温可以增大二氧化硫的溶解度.
解答 解:(1)浓硫酸与Cu加热时反应,生成硫酸铜二氧化硫和水,化学方程式为Cu+2H2SO4(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CuSO4+SO2↑+2H2O,
故答案为:Cu+2H2SO4(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CuSO4+SO2↑+2H2O;
(2)高锰酸钾溶液颜色变浅,说明乙装置中不再吸收二氧化硫,可以停止试验,故答案为:溶液颜色变浅;
(3)①检验SO42-和C1-,应先用硝酸酸化,再加入钡离子和银离子,不能用盐酸酸化,不能用氯化钡检验硫酸根,因为能够引入氯离子,选用硝酸钡和硝酸银,检验硫酸根和氯离子,故答案为:ade;
②在ClO2-中Cl为+3价,反应后为-1价,1molClO2-得4mol电子,SO2中S为+4价,反应后为+6价,1molSO2失2mol电子,所以ClO2-与SO2的物质的量之比为1:2,再据原子守恒配平离子方程式为2SO2+ClO2-+2H2O═2SO2-+Cl-+4H+,故答案为:2、1、2、2、1、4H+;
(4)①将溶液稀释至100.00mL,需要的玻璃仪器有烧杯、玻璃棒、100mL的容量瓶和胶头滴管,故答案为:100 mL容量瓶;胶头滴管;
②据滴定结果,反应ClO2-+4I-+4H+=2H2O+2I2+C1-生成I2的物质的量为0.500mol/L×0.020L÷2×4=0.02mol,感觉反应方程式ClO2-+4I-+4H+=2H2O+2I2+C1-可知,没有参加2SO2+ClO${\;}_{2}^{-}$+2H2O═2SO2-+Cl-+4H+反应的ClO${\;}_{2}^{-}$为0.01mol,反应了0.09mol,50mL2mol/L的NaClO2溶液中含有n(NaClO2)=0.05L×2mol/L=0.1mol,NaClO2的利用率为$\frac{0.09mol}{0.1mol}$×100%=90.0%,故答案为:90.0%;
(5)气体的溶解度随温度的升高而减小,降温可以增大二氧化硫的溶解度,故答案为:适当降低温度(其他合理答案也可).
点评 本题考查了化学方程式书写、离子检验、氧化还原反应方程式配平、滴定试验、氧化还原反应的计算、气体的溶解度,题目难度较大.
| A. | X元素的核外电子数为288 | |
| B. | 核素${\;}_{115}^{288}$X的质量数与中子数之差为173 | |
| C. | 113号元素属于非金属元素 | |
| D. | 115号元素的最高正化合价是+5 |
| A. | 过氧化钠的电子式: | |
| B. | 质子数为35、中子数为45的溴原子:${\;}_{35}^{80}Br$ | |
| C. | 硫离子的结构示意图: | |
| D. | NH3 的电子式: |
| A. | $\frac{a+b}{4}$mol | B. | $\frac{a+c}{4}$mol | C. | $\frac{3a+c}{4}$mol | D. | cmol或$\frac{b}{3}$mol |
| A. | 在蔗糖中加入浓H2SO4后出现发黑现象,说明浓硫酸具有吸水性 | |
| B. | 浓硝酸保存在棕色的细口瓶中,并置于低温阴暗处 | |
| C. | 铵盐都不稳定,受热分解都生成氨气 | |
| D. | 向Fe(NO3)2溶液中滴加稀盐酸,无明显的变化 |