题目内容

15.将一定质量的Mg和Al混合物投入400mL稀硫酸中,固体全部溶解并产生气体.待反应完全后,向所得溶液中加入NaOH溶液,生成沉淀的物质的量与加入NaOH溶液的体积关系如图所示.

(1)原混合物中Mg和Al的质量之为3:2;
(2)生成的H2在标准状况下的体积为10.08L;
(3)加入NaOH溶液的物质的量浓度为5mol/L.
(4)稀硫酸的物质的量浓度为1.25mol/L.

分析 由图象可知,从开始至加入NaOH溶液20mL,没有沉淀生成,说明原溶液中硫酸溶解Mg、Al后硫酸有剩余,此时发生的反应为:H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O;
当V(NaOH溶液)=200mL时,沉淀量最大,此时为Mg(OH)2和Al(OH)3,二者物质的量之和为0.35mol,溶液中溶质为Na2SO4
从200mL到240mL,NaOH溶解Al(OH)3:NaOH+Al(OH)3=NaAlO2+2H2O,当V(NaOH溶液)=240mL时,沉淀不再减少,此时全部为Mg(OH)2,物质的量为0.15mol,所以沉淀量最大,Mg(OH)2为0.15mol,Al(OH)3为0.35mol-0.15mol=0.2mol,由于从200mL到240mL,NaOH溶解Al(OH)3:NaOH+Al(OH)3=NaAlO2+2H2O,
(1)由元素守恒可知n(Al)=n[Al(OH)3]=0.2mol,n(Mg)=n[Mg(OH)2]=0.15mol,再根据m=nM计算;
(2)根据电子转移守恒可知2n(H2)=3n(Al)+2n(Mg),据此计算n(H2),再根据V=nVm计算氢气体积;
(3)由200~240mL发生Al(OH)3+NaOH=NaAlO2+2H2O,根据氢氧化铝物质的量计算n(NaOH),再根据c=$\frac{n}{V}$计算出;
(4)沉淀量最大,溶液中溶质为Na2SO4,根据钠元素守恒计算n(Na2SO4),再根据c=$\frac{n}{V}$计算.

解答 解:由图象可知,从开始至加入NaOH溶液20mL,没有沉淀生成,说明原溶液中硫酸溶解Mg、Al后硫酸有剩余,此时发生的反应为:H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O;
当V(NaOH溶液)=200mL时,沉淀量最大,此时为Mg(OH)2和Al(OH)3,二者物质的量之和为0.35mol,溶液中溶质为Na2SO4
从200mL到240mL,NaOH溶解Al(OH)3:NaOH+Al(OH)3=NaAlO2+2H2O,当V(NaOH溶液)=240mL时,沉淀不再减少,此时全部为Mg(OH)2,物质的量为0.15mol,所以沉淀量最大,Mg(OH)2为0.15mol,Al(OH)3为0.35mol-0.15mol=0.2mol,由于从200mL到240mL,NaOH溶解Al(OH)3:NaOH+Al(OH)3=NaAlO2+2H2O,
(1)由元素守恒可知n(Al)=n[Al(OH)3]=0.2mol,n(Mg)=n[Mg(OH)2]=0.15mol,所以镁和铝的质量之比为:0.2mol×27g/mol:0.15mol×24g/mol=3:2,
故答案为:3:2;
(2)由A中可知n(Al)=0.2mol,n(Mg)=0.15mol,根据电子转移守恒可知2n(H2)=3n(Al)+2n(Mg)=3×0.2mol+2×0.15mol=0.9mol,所以n(H2)=0.45mol,故氢气体积为0.45mol×22.4mol/L=10.08L,
故答案为:10.08L;
(3)由200~240mL发生Al(OH)3+NaOH=NaAlO2+2H2O,所以该阶段消耗n(NaOH)=n[Al(OH)3]=0.2mol,氢氧化钠的浓度为:$\frac{0.2mol}{0.24L-0.2L}$=5mol/L,
故答案为:5mol/L;
(4)沉淀量最大,此时为Mg(OH)2和Al(OH)3,溶液中溶质为Na2SO4,根据钠元素守恒可知此时n(Na2SO4)等于240mL氢氧化钠溶液中含有的n(NaOH)的$\frac{1}{2}$倍,所以n(Na2SO4)=$\frac{1}{2}$×0.2L×5mol/L=0.5mol,所以硫酸的浓度为:$\frac{0.5mol}{0.4L}$=1.25mol/L,
故答案为:1.25mol/L.

点评 本题考查以图象题的形式考查镁铝的重要化合物、混合物反应的计算等,题目难度中等,注意分析图象各阶段的物质的量的关系,根据各阶段的化学反应,利用守恒计算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网