题目内容

19.设NA为阿伏加徳罗常数的值,下列说法不正确的是(  )
A.9.2gNO2和N2O4的混合物中含氮原子数目为0.2NA
B.常温常压下,35.5g Cl2与足量的NaOH溶液完全反应,转移的电子数为0.5NA
C.标准状况下,2.24LNH3与1.6gCH4分子中所含电子数目均为NA
D.已知反应N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92.4kJ•mol-1,当生成NA个NH3分子时,反应放出的热量小于46.2kJ

分析 A、NO2和N2O4的最简式均为NO2
B、求出氯气的物质的量,然后根据氯气和碱的反应为歧化反应来分析;
C、求出氨气和甲烷的物质的量,然后根据氨气和甲烷均为10电子微粒来分析;
D、反应N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92.4kJ•mol-1的含义是当生成2mol氨气时放热92.4KJ热量.

解答 解:A、NO2和N2O4的最简式均为NO2,故9.2g混合物中含有的NO2的物质的量为0.2mol,故含0.2NA个氮原子,故A正确;
B、35.5g氯气的物质的量为0.5mol,而氯气和碱的反应为歧化反应,故0.5mol氯气和碱反应后转移0.5NA个电子,故B正确;
C、标况下2.24L氨气和1.6g甲烷的物质的量均为0.1mol,而氨气和甲烷均为10电子微粒,故0.1mol氨气和0.1mol甲烷中含有的电子的物质的量均为1mol,个数为NA个,故C正确;
D、反应N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92.4kJ•mol-1的含义是当生成2mol氨气时放热92.4KJ热量,故当生成1mol氨气即NA个氨气分子时,放热46.2KJ热量,故D错误.
故选D.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,难度不大,应注意掌握公式的运用和物质的结构.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网