题目内容

4.设NA为阿伏伽德罗常数.下列叙述中正确的是(  )
A.0.25mol Na2O2中含有的阴离子数为0.5NA
B.等物质的量的OH-与烃基(-OH)所含电子数相等
C.惰性电极电解食盐水,若电路中通过NA个电子,则标况下阳极产生气体11.2L
D.25℃时,pH=13的1.0LBa(OH)2溶液中含OH-数目为0.2NA

分析 A.过氧化钠中的阴离子为过氧根离子,0.25mol过氧化钠中含有0.25mol阴离子;
B.羟基和氢氧根离子分别含有电子数为9、10;
C.阳极生成的是氯气,根据电子守恒计算;
D.pH=13的溶液中氢氧根离子浓度为0.1mol/L,根据n=cV=$\frac{N}{{N}_{A}}$计算.

解答 解:A.0.25mol Na2O2中含有0.25mol过氧根离子,则含有阴离子数为0.25NA,故A错误;
B.羟基含有9个电子,氢氧根离子含有10个电子,物质的量相等时二者含有的电子数不相等,故B错误;
C.惰性电极电解食盐水,若电路中通过NA个电子,即1mol电子,阳极生成的为氯气,根据电子守恒可知生成氯气的物质的量为:$\frac{1mol}{2}$=0.5mol,标况下0.5mol氯气的体积为11.2L,即标况下阳极产生气体11.2L,故C正确;
D.25℃时,pH=13的1.0LBa(OH)2溶液中氢氧根离子浓度为0.1mol/L,1L该溶液中含有0.1mol氢氧根离子,则含OH-数目为0.1NA,故D错误;
故选C.

点评 本题考查阿伏加德罗常数的综合应用,题目难度中等,注意掌握好以物质的量为中心的各化学量与阿伏加德罗常数的关系,明确氢键与氢氧根离子的区别,为易错点,试题培养了学生的分析能力及化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网