题目内容

8.在一定温度下,将6mol CO2和8mol H2充入2L恒容密闭容器中,发生反应:CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)△H<0,一段时间后达到平衡.反应过程中测定的数据如下表.
t/min14811
n(H2)mol62.622
(1)反应前4min的平均速率v(CO2)=0.225 mol/(L.min)
(2)达到平衡时速率之比V(CO2):V(H2):V(CH3OH):V(H2O)=1:3:1:1
(3)达到平衡时,H2的转化率为75%,CO2平衡浓度是2mol/L
(4)其他条件不变,升高温度,反应达到新平衡时CH3OH的体积分数(填变大,不变,减小)减小
(5)该温度下,该反应的平衡常数为0.5
(6)达到平衡时降低温度,平衡向正反应移动,达到平衡时速率与原平衡速率比较(填变大,不变,减小)减小.

分析 (1)由表前4min氢气的转化量计算二氧化碳的转化量,根据v=$\frac{△c}{△t}$计算;
(2)根据同一反应在相同条件下同一时间段内反应速率之比=化学计量数之比;
(3)根据列三段式得平衡时各物质的浓度,由转化率=$\frac{物质的转化量}{物质的起始量}×100%$计算;
(4)反应是放热反应,升高温度,平衡逆向移动,CH3OH的体积分数减小;
(5)根据化学平衡常数概念:生成物浓度幂之积与反应物浓度幂之积之比计算;
(6)对于放热反应,温度降低,反应速率减慢,向着放热方向移动.

解答 解:(1)由图表,前4min氢气转化了8mol-2.6mol=5.4mol,则CO2转化了$\frac{1}{3}$×5.4mol=1.8mol,v(CO2)=
$\frac{1.8mol÷2L}{4min}$=0.225mol/(L.min);   
故答案为:0.225;   
(2)根据同一反应在相同条件下同一时间段内反应速率之比=化学计量数之比,则V(CO2):V(H2):V(CH3OH):V(H2O)=1:3:1:1;
故答案为:1:3:1:1;
(3)将6mol CO2和8mol H2充入2L恒容密闭容器中,由表中数据列三段式:
                         CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)
起始量(mol):6              8                 0                    0
转化量(mol):2              6                 2                     2
平衡量(mol):4              2                 2                     2
则H2的转化率为$\frac{6}{8}×100%$=75%;CO2平衡浓度是$\frac{4mol}{2L}$=2mol/L;
故答案为:75%; 2mol/L;
(4)由题知反应是放热反应,升高温度,平衡逆向移动,则CH3OH的体积分数;
故答案为:减小;    
(5)平衡常数K=$\frac{(2mol÷2L)×(2mol÷2L)}{(4mol÷2L)×(2mol÷2L)^{3}}$=0.5;
故答案为;0.5;    
(6)该反应是放热反应,降低温度,正逆反应速率均减慢,反应向着正反应方向移动;
故答案为:正反应; 减小.

点评 本题考查了化学平衡的有关计算、温度对化学平衡的影响,考查较基础,有利于学生巩固基础知识,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目
16.NO2、CO、CO2是对环境影响较大的气体,对它们的合理控制、利用是优化我们生存环境的有效途径.
(1)如图1所示,利用电化学原理将NO2 转化为重要化工原料C.
若A为NO2,B为O2,则负极的电极反应式为:NO2+H2O-e-=NO3-+2H+
(2)有一种用CO2生产甲醇燃料的方法:CO2+3H2?CH3OH+H2O
已知:
CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)△H=-a kJ•mol-1
2H2(g)+O2(g)═2H2O(g)△H=-b kJ•mol-1
H2O(g)═H2O(l)△H=-c kJ•mol-1
CH3OH(g)═CH3OH(l)△H=-d kJ•mol-1
则表示CH3OH(l)燃烧热的热化学方程式为:CH3OH(l)+$\frac{3}{2}$O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-($\frac{3}{2}$b+2c-a-b)kJ•mol-1
(3)光气 (COCl2)是一种重要的化工原料,用于农药、医药、聚酯类材料的生产,工业上通过Cl2(g)+CO(g)?COCl2(g)制备.图2为此反应的反应速率随温度变化的曲线,图3为某次模拟实验研究过程中容器内各物质的浓度随时间变化的曲线.回答下列问题:

①0~6min内,反应的平均速率v(Cl2)=0.15 mol•L-1•min -1
②若将初始投料浓度变为c(Cl2)=0.9mol/L、c(CO)=0.7mol/L、c(COCl2)=0.3 mol/L,保持反应温度不变,则最终达到化学平衡时,Cl2的体积分数与上述第6min时Cl2的体积分数相同;
③随温度降低,该反应平衡常数变化的趋势是增大;(填“增大”、“减小”或“不变”)
④比较第9min反应温度T(9)与第16min反应温度T(16)的高低:T(9)<T(16) (填“<”、“>”或“=”).
⑤比较第9min反应速度V(9)与第16min反应速率v(16)的高低:v(9)<v(16) (填“<”、“>”或“=”).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网