题目内容

12.(1)测得一定温度下某溶液的pH=6.5,且溶液中氢离子与氢氧根离子物质的量相等,此溶液呈中性.测定温度高于25℃(填“高于”、“低于”或“等于”)
(2)将25℃下pH=12的NaOH溶液a L与pH=1的HCl溶液b L混合.若所得混合液为中性,则a:b=10:1.
(3)已知25℃下,0.10mol/LNH4Cl溶液的pH=5,则该温度下NH3•H2O的电离常数约为1.0×10-5.(直接写出计算结果)

分析 (1)溶液中氢离子浓度等于氢氧根离子浓度时,溶液呈中性,注意不能根据溶液pH值大小确定溶液的酸碱性;水的电离是吸热反应,升高温度能促进水的电离;
(2)混合液为中性,则氢氧化钠与氯化氢的物质的量相等,据此计算a:b;
(3)常温下0.10mol/LNH4Cl溶液的pH=5,溶液中氢离子浓度为1.0×10-5mol/L,一水合氨的浓度约为1.0×10-5mol/L,则此时溶液中氢氧根离子浓度为:$\frac{1×1{0}^{-14}}{1×1{0}^{-5}}$mol/L,由于水解程度较小,则铵根离子浓度约为0.1mol/L,据此结合电离平衡常数的表达式列式计算.

解答 解:(1)溶液中氢离子与氢氧根离子物质的量相等,则该溶液为中性;
常温下中性溶液pH=7,c(H+)=c(OH-)=10-7mol/L,水的电离为吸热过程,升高温度促进水的电离,溶液c(H+)增大,pH=6,c(H+)=c(OH-)=10-6mol/L,此时温度高于常温,
故答案为:中;高于;
 (2)将25℃下pH=12的NaOH溶液的浓度为0.01mol/L,pH=1的HCl溶液的浓度为0.1mol/L,若所得混合液为中性,则氢氧化钠和氯化氢的物质的量相等,即:0.01mol/L×aL=0.1mol/L×bL,整理可得:a:b=10:1,
故答案为:10:1;
(3)常温下0.10mol/LNH4Cl溶液的pH=5,该溶液中氢离子浓度为1.0×10-5mol/L,一水合氨的浓度约为1.0×10-5mol/L,此时溶液中氢氧根离子浓度为:$\frac{1×1{0}^{-14}}{1×1{0}^{-5}}$mol/L=1.0×10-9mol/L,由于水解程度较小,则铵根离子浓度约为0.1mol/L,则该温度下NH3•H2O的电离常数约为:K=$\frac{0.1×1×1×1{0}^{-9}}{1×1{0}^{-5}}$=1.0×10-5
故答案为:1.0×10-5

点评 本题考查了溶液pH的计算、电离平衡常数的计算,题目难度中等,明确溶液酸碱性与溶液pH的关系为解答关键,注意掌握电离平衡常数的概念及计算方法,试题培养了学生的化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网