题目内容

3.在以离子键为主的化学键中常含有共价键的成分,两种元素电负性差异越小,其共价键成分越大.下列各对原子形成的化学键中共价键成分最多的是(  )
A.K与FB.Na与FC.Al与ClD.Mg与Cl

分析 一般来说,活泼金属和活泼非金属元素之间易形成离子键,各对原子形成化学键中共价键成分最多,说明离子键成分最少,则金属、非金属元素应该最不活泼,据此分析解答.

解答 解:活泼金属和活泼非金属元素之间易形成离子键,各对原子形成化学键中共价键成分最多,说明离子键成分最少,则金属、非金属元素应该最不活泼,
选项中K、Na、Al、Mg四种金属元素中最不活泼的为Al,F、Cl元素的非金属性F>Cl,
所以原子形成的化学键中共价键成分最多的为Al和Cl,
故选C.

点评 本题考查离子键和共价键,题目难度不大,明确离子键和共价键的区别是解本题关键,注意掌握易形成离子键、共价键的元素,试题培养了学生的分析、理解能力.

练习册系列答案
相关题目
14.硫及其化合物有广泛应用.
(1)硫酸生产过程中涉及以下反应.已知25℃、l0l kPa时:
①2SO2(g)+O2(g)+2H2O(l)═2H2SO4(l)△H=-457kJ/mol
②SO3(g)+H2O(l)═H2SO4(l)△H=-130kJ/mol
则SO2催化氧化为SO3(g)的热化学方程式为2SO2(g)+O2(g)=2SO3(g)△H=-197kJ/mol.
(2)对于SO3催化氧化为SO3的反应.
①甲图是SO2(g)和SO3(g)的浓度随时间的变化情况.反应从开始到达到平衡时,用O2表示的平均反应速率为0.0375mol/(L•min).

②在一容积可变的密闭容器中充入20mol SO2(g)和l0mol O2(g),O2的平衡转化率随温度(T)、压强(P)的变化如图乙所示.则P1与P2的大小关系是P1< P2(填>、=或<);A、B、C三点的平衡常数大小关系为KB>KA=KC(用KA、KB、KC和>、=、<表示),理由是该反应为放热反应,温度升高,平衡常数减小,ABC三点的温度为B<A=C.
(3)工业生成硫酸过程中,通常用氨水吸收尾气.
①如果在25℃时,相同物质的量的SO2与NH3溶于水,发生反应的离子方程式为SO2+NH3+H2O=NH4++HSO3-,所得溶液中c(H+)-c(OH-)=CD(填序号).
A.c(SO32-)-c(H2SO3)                  B.c(HSO3-)+c(SO32-)-c(NH4+
C.c(SO32-)+c(NH3?H2O)-c(H2SO3)        D.c(HSO3-)+2c(SO32-)-c(NH4+
②已知在25℃时NH3•H2O、H2SO3电离平衡常数如表,则上述所得溶液中各离子浓度由大到小的顺序为c(NH4+)>c(HSO3-)>c(H+)>c(SO32-)>c(OH-).
NH3•H2OH2SO3
电离平衡常数(mol/L)1.7×10-5Ka1Ka2
1.54×10-21.02×10-7
11.工业上用软锰矿(主要成分MnO2,杂质金属元素Fe、Al等) 制备MnSO4•H2O 的一种工艺流程如下:

已知:浸出液中阳离子主要有Mn2+、Fe2+、Al3+等,浸出过程中发生的主要反应化学方程式为:MnO2+SO2=MnSO4
回答下列问题:
(1)物质X最好选用b.
a.盐酸b.硫酸c.硝酸
(2)酸浸时SO2的吸收效率与pH、温度的关系如下图所示,为提高SO2的吸收效率,酸浸适宜的条件是pH控制在3左右,温度控制在40℃左右.

(3)流程中“氧化”步骤主要反应的离子方程式是MnO2+2Fe2++4H+=Mn2++2Fe3++2H2O.
(4)加入石灰浆调节pH,可将氧化后的浸出液中Fe3+、Al3+形成氢氧化物除去.检验Fe3+是否除尽的最佳方法是取上层清液少许,向其中滴加少许KSCN溶液,若溶液未出现血红色,则Fe3+除尽.
(5)用MnSO4可测定水中溶解氧,方法是:取100mL 水样,迅速加入足量MnSO4溶液及含有NaOH的KI溶液,立即塞上塞子、振荡,使之充分反应;打开塞子,迅速加入适量的稀硫酸,此时有I2生成;再用5.00×10-3mol•L-1Na2S2O3溶液和I2反应,当消耗Na2S2O3溶液 12.0mL时反应完全.有关化学反应方程式如下:
①2Mn2++O2+4OH-=2MnO(OH)2(反应很快);
②MnO(OH)2+2I-+4H+=Mn2++I2+3H2O;
③I2+2S2O32-=S4O62-+2I-
计算水样中溶解氧的浓度(以mg•L-1为单位),写出计算过程.由题意可知n(S2O32-)=5.00×10-3mol•L-1 ×12.0 mL=6.00×10-5 mol,根据反应①2Mn2++O2+4OH-=2MnO(OH)2(反应很快);②MnO(OH)2+2I-+4H+=Mn2++I2+3H2O;③I2+2S2O32-=S4O62-+2I-,可得关系式:
O2 ~4 S2O32-
1 mol 4 mol
n(O2) 6.00×10-5 mol
n(O2)=1.50×10-5 mol
所以水样中溶解氧的浓度=1.50×10-5 mol×32 g•mol-1÷100mL=4.80 mg•L-1
答:水样中溶解氧的浓度为4.80 mg•L-1

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网