题目内容

把7.2g铁粉投入40ml某HNO3溶液中,充分反应后剩余固体1.6g,产生NO2和NO的混合气体0.08mol.若不考虑N2O4的存在,则原HNO3溶液的物质的量浓度(  )
A、3.5 mol?l -1
B、4.5 mol?l -1
C、7.0 mol?l -1
D、9.0 mol?l -1
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:把7.2g纯铁粉投入到某HNO3溶液中,充分反应后剩余固体1.6g,说明生成硝酸亚铁,硝酸完全反应,反应中硝酸起氧化剂、酸性作用,起酸性作用的酸性生成硝酸亚铁,根据Fe元素守恒计算硝酸亚铁,起氧化剂作用的硝酸生成NO和NO2,根据N元素守恒可知n(HNO3)=2n[Fe(NO32]+n(NO+NO2),据此解答.
解答: 解:把7.2g纯铁粉投入到某HNO3溶液中,充分反应后剩余固体1.6g,说明生成硝酸亚铁,硝酸完全反应,
参加反应的Fe的质量=7.2g-1.6g=5.6g,其物质的量=
5.6g
56g/mol
=0.1mol,故n[Fe(NO32]=0.1mol,
反应中硝酸起氧化剂、酸性作用,起酸性作用的酸性生成硝酸亚铁,起氧化剂作用的硝酸生成NO和NO2,根据N元素守恒可知n(HNO3)=2n[Fe(NO32]+n(NO+NO2)=0.1mol×2+0.08mol=0.28mol,所以原HNO3溶液的物质的量浓度
0.28mol
0.04L
=7.0 mol?l -1
故选C.
点评:本题考查氧化还原反应计算,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,注意从N元素守恒的角度解答该题,难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网