题目内容
(1)质量都是50g的Cl2、NH3、CO2、O2四种气体中,含分子数最少的是 ;在同温同压下,密度最小的是 (填分子式).
(2)在 mL0.2mol/LNaOH溶液中含1g溶质;配制50mL0.2mol/LCuSO4溶液,需要CuSO4.5H2O g.
(3)标准状况下,33.6L HCI气体溶于水配成1L溶液,则溶液中溶质的物质的量浓度为 mol/L.
(2)在
(3)标准状况下,33.6L HCI气体溶于水配成1L溶液,则溶液中溶质的物质的量浓度为
考点:物质的量的相关计算
专题:计算题
分析:(1)根据n=
可知,相同质量的气体,所含分子数目之比与摩尔质量成反比;
同温同压下,密度之比等于摩尔质量之比,据此判断;
(2)根据n=
计算1g氢氧化钠的物质的量,再根据V=
计算氢氧化钠溶液的体积;
根据n=cV计算硫酸铜的物质的量,硫酸铜的物质的量等于硫酸铜晶体的物质的量,再根据m=nM计算硫酸铜晶体的质量;
(3)根据n=
计算HCl的物质的量,再根据c=
计算盐酸的物质的量浓度.
| m |
| M |
同温同压下,密度之比等于摩尔质量之比,据此判断;
(2)根据n=
| m |
| M |
| n |
| c |
根据n=cV计算硫酸铜的物质的量,硫酸铜的物质的量等于硫酸铜晶体的物质的量,再根据m=nM计算硫酸铜晶体的质量;
(3)根据n=
| V |
| Vm |
| n |
| V |
解答:
解:(1)根据n=
可知,相同质量的气体,所含分子数目之比与摩尔质量成反比,Cl2的摩尔质量最大,故Cl2含有的分子数目最少,
同温同压下,密度之比等于摩尔质量之比,氨气的摩尔质量最小,故氨气的密度最小,
故答案为:Cl2;NH3;
(2)1g氢氧化钠的物质的量为
=0.025mol,故NaOH溶液的体积为
=0.125L=125mL,
配制50mL0.2mol/LCuSO4溶液,需要CuSO4的物质的量为0.05L×0.2mol/L=0.01mol,硫酸铜的物质的量等于硫酸铜晶体的物质的量,故需要CuSO4.5H2O的质量为0.01mol×250g/mol=2.5g,
故答案为:125;2.5;
(3)33.6LHCl气体的物质的量为
=1.5mol,溶于水配成1L溶液,故所得溶液的物质的量浓度为
=1.5mol/L,
故答案为:1.5.
| m |
| M |
同温同压下,密度之比等于摩尔质量之比,氨气的摩尔质量最小,故氨气的密度最小,
故答案为:Cl2;NH3;
(2)1g氢氧化钠的物质的量为
| 1g |
| 40g/mol |
| 0.025mol |
| 0.2mol/L |
配制50mL0.2mol/LCuSO4溶液,需要CuSO4的物质的量为0.05L×0.2mol/L=0.01mol,硫酸铜的物质的量等于硫酸铜晶体的物质的量,故需要CuSO4.5H2O的质量为0.01mol×250g/mol=2.5g,
故答案为:125;2.5;
(3)33.6LHCl气体的物质的量为
| 33.6L |
| 22.4L/mol |
| 1.5mol |
| 1L |
故答案为:1.5.
点评:本题考查物质的量的相关计算,题目难度不大,注意相关计算公式的运用.
练习册系列答案
相关题目
现有下列四种因素:①温度和压强 ②所含微粒数 ③微粒本身大小 ④微粒间的距离,其中对气体物质体积有显著影响的是( )
| A、只②③④ | B、只①②④ |
| C、只①③④ | D、①②③④全部 |
绿色植物是空气天然的净化器,1万平方米柳杉每月可以吸收160kg SO2,则1万平方米柳杉每月吸收的SO2的物质的量为( )
| A、164 kg |
| B、2.5 mol |
| C、2 500 mol |
| D、2 500 g/mol |
把7.2g铁粉投入40ml某HNO3溶液中,充分反应后剩余固体1.6g,产生NO2和NO的混合气体0.08mol.若不考虑N2O4的存在,则原HNO3溶液的物质的量浓度( )
| A、3.5 mol?l -1 |
| B、4.5 mol?l -1 |
| C、7.0 mol?l -1 |
| D、9.0 mol?l -1 |
下列说法正确的是( )
| A、强电解质溶液的导电能力一定比弱电解质溶液的导电能力强 |
| B、溶液中导电能力的强弱主要与溶液中的离子浓度大小和离子所带电荷数有关 |
| C、强弱电解质的本质区别是溶液导电能力的强弱 |
| D、强电解质的溶液中只有离子,没有分子存在 |
用NA表示阿伏加德罗常数,下列说法正确的是( )
①将1mol氯气通入一定量水中发生反应转移电子数为NA
②12.0g熔融的NaHSO4中含有的阳离子数为0.1NA
③在标准状况下,22.4L辛烷中的分子数为NA
④1mol羟基中含有的电子数为10NA
⑤1mol Na2O和Na2O2混合物中含有的阴、阳离子总数是3NA.
①将1mol氯气通入一定量水中发生反应转移电子数为NA
②12.0g熔融的NaHSO4中含有的阳离子数为0.1NA
③在标准状况下,22.4L辛烷中的分子数为NA
④1mol羟基中含有的电子数为10NA
⑤1mol Na2O和Na2O2混合物中含有的阴、阳离子总数是3NA.
| A、②⑤ | B、④⑤ |
| C、①③⑤ | D、③④⑤ |
下列叙述中正确的是( )
| A、构成原电池正极和负极的材料必须是两种金属 |
| B、用惰性电极电解氢氧化钠溶液,电解过程中溶液的pH保持不变 |
| C、蓄电池充电时,标有“+”的一端与外加电源的正极相连 |
| D、马口铁(镀锡铁)破损时与电解质溶液接触锡先被腐蚀 |
在化学学习、研究中,类推的思维方法是一种重要学习方法,但类推的结论最终要经过实践检验才能确定其正确与否.下列几种类推结论中正确的是( )
| A、CO2和Na2O2反应生成Na2CO3,推测:SO2和Na2O2反应生成Na2SO3 |
| B、金属钠着火不能用CO2扑灭,推测:金属钾着火也不能用CO2扑灭 |
| C、Fe3O4可表示为FeO?Fe2O3,推测:Pb3O4也可表示为PbO?Pb2O3 |
| D、F、Cl、Br,、I的单质熔点依次升高,推测N、P、As、Sb、Bi单质熔点也依次升高 |