题目内容

化学研究性学习小组对某Na2CO3和Na2HCO3的混合溶液(以下简称“样品溶液”)的组成进行探究.请按要求完成下列研究报告.
【探究思路】用1.00mol/L的稀盐酸测定样品溶液的组成.
【实验探究】取20.0mL样品溶液不断加入1.00mol/L的稀盐酸,加入盐酸的体积和产生的现象见下表.
反应阶段
盐酸体积x/mL0<x≤10.010.0<x≤40.0x>40.0
现  象无气体产生气体无气体

解释
CO32-+H+?HCO3-
第I阶段溶液中反应的离子方程式为:
 
.样品溶液中c(CO32-)=
 

【交流讨论】(1)如果将3.8g某Na2CO3和NaHCO3的固体混合物溶于水制成溶液,然后逐滴加入1.0mol/L的稀盐酸,当滴加到60.0mL时,恰好完全反应.计算样品中Na2CO3和NaHCO3的物质的量之比
 

(2)有同学认为,测定Na2CO3和NaHCO3固体混合物的组成,不必将混合物配制成溶液,也不必要使用其他反应试剂,即可达到目的,则此时在实验中需要测定的数据有
 
考点:探究碳酸钠与碳酸氢钠的性质
专题:实验设计题
分析:【实验探究】第一阶段无气体生成说明盐酸滴入溶液中发生的是碳酸根离子和氢离子生成碳酸氢根离子的过程,氯化氢物质的量和碳酸钠物质的量相同,计算得到碳酸根离子的浓度;
【交流讨论】(1)混合物中含有的碳酸钠可以利用滴入盐酸物质的量,发生的第一阶段发生的反应定量关系进行计算碳酸钠 物质的量得到质量分;
(2)混合物中碳酸氢钠加热分解生成碳酸钠、水、二氧化碳,家少的质量是二氧化碳和水蒸气的质量,依据质量变化计算碳酸氢钠物质的量,得到碳酸钠质量计算质量分数,所以可以加热混合物固体,称量反应前后的质量,结合碳酸氢钠分解化学方程式的定量关系计算.
解答: 解:【实验探究】第一阶段无气体生成说明盐酸滴入溶液中发生的是碳酸根离子和氢离子生成碳酸氢根离子的过程,反应为CO32-+H+=HCO3-,消耗盐酸体积10ml,碳酸钠全部转化为碳酸氢钠,氯化氢物质的量=0.010ml×1.00mol?L-1=0.01mol,碳酸根离子浓度=
0.01mol
0.02L
=0.500mol/L,
故答案为:CO32-+H+=HCO3-;0.500 mol?L-1
【交流讨论】(1)设Na2CO3和NaHCO3的物质的量分别为xmol和ymol,依据质量守恒有:106x+84y=3.8g   ①,最后恰好完全反应,即最终溶液为NaCl,依据钠离子守恒有:2x+y=1.0mol/L×0.06L   ②,联立①②,解得x=0.02mol,y=0.01mol,即碳酸钠与碳酸氢钠的物质的量之比为0.02:0.01=2:1,故答案为:2:1;
(2)测定Na2CO3和NaHCO3固体混合物中Na2CO3的质量分数,可以加热固体,碳酸氢钠加热分解,根据加热前后固体质量的变化直接计算碳酸氢钠的质量,得到碳酸钠质量分数,故答案为:加热前、后固体的质量.
点评:本题考查了物质现在的探究实验分析判断,溶液配制的过程和步骤分析,注意碳酸钠滴入盐酸的反应特征,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网