题目内容

铜和硝酸反应的物质的量的关系如图所示,纵坐标表示消耗铜的物质的量,横坐标表示消耗硝酸的物质的量,坐标图中各条线表示下列反应:
A、铜和浓硝酸
B、铜和稀硝酸
C、铜和被还原的弄硝酸
D、铜和被还原的稀硝酸
其中:
(1)Q表示反应
 

(2)P表示反应
 

(3)S表示反应
 

(4)T表示反应
 
考点:化学方程式的有关计算
专题:图示题,计算题
分析:铜和浓硝酸反应生成硝酸铜、二氧化氮和水,反应方程式为:Cu+4HNO3(浓)=Cu(NO32+2NO2↑+2H2O;
铜和硝酸反应生成硝酸铜、NO和水,反应方程式为:3Cu+8HNO3(稀)=3Cu(NO32+2NO↑+4H2O,根据方程式分析.
解答: 解:铜和浓硝酸反应生成硝酸铜、二氧化氮和水,反应方程式为:Cu+4HNO3(浓)=Cu(NO32+2NO2↑+2H2O;
铜和硝酸反应生成硝酸铜、NO和水,反应方程式为:3Cu+8HNO3(稀)=3Cu(NO32+2NO↑+4H2O;
(1)当Cu反应为3mol时,Q表示的硝酸的物质的量为2mol,反应方程式为:3Cu+8HNO3(稀)=3Cu(NO32+2NO↑+4H2O,被还原的稀硝酸为2mol,
故答案为:D;
(2)当Cu反应为1mol时,P表示反应的硝酸的物质的量为2mol,由反应方程式为:Cu+4HNO3(浓)=Cu(NO32+2NO2↑+2H2O可知,被还原的浓硝酸为2mol,
故答案为:C;
(3)当Cu反应为3mol时,S表示的硝酸的物质的量为8mol,由反应方程式为:3Cu+8HNO3(稀)=3Cu(NO32+2NO↑+4H2O可知,参加的稀硝酸为8mol,
故答案为:B;
(4)当Cu反应为1mol时,T表示的硝酸的物质的量为4mol,反应方程式为:Cu+4HNO3(浓)=Cu(NO32+2NO2↑+2H2O可知,参加的浓硝酸为8mol,
故答案为:A.
点评:本题考查了Cu与浓硝酸、稀硝酸的反应,注意根据反应方程中物质之间量的关系分析,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网