题目内容

12.工业上用CO生产燃料甲醇,一定条件下发生反应:CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g).图1表示反应中能量的变化;图2表示一定温度下,在体积为2L的密闭容器中加入4mol H2和一定量的CO后,CO和CH3OH(g)的浓度随时间变化.

(1)在“图1”中,曲线b(填:a或b)表示使用了催化剂;该反应属于放热(填:吸热、放热)反应.
(2)下列说法正确的是AC
A.起始充入的CO为2mol         
B.增加CO浓度,CO的转化率增大
C.容器中压强恒定时,反应已达平衡状态
D.保持温度和密闭容器容积不变,再充入1molCO和2molH2,再次达到平衡时$\frac{n(C{H}_{3}OH)}{n(CO)}$会减小
(3)从反应开始到建成平衡,v(H2)=0.15mol•L-1•min-1;在该温度下CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)的化学平衡常数为12L2•mol-2.若保持其它条件不变,将反应体系升温,则该反应化学平衡常数减小(填“增大”、“减小”或“不变”).
(4)请在“图3”中画出平衡时甲醇百分含量(纵坐标)随温度(横坐标)变化的曲线,要求画压强不同的2条曲线(在曲线上标出P1、P2,且P1<P2).
(5)有一类甲醇质子交换膜燃料电池,工作时将甲醇转化为甲酸,该电池的负极反应式为CH3OH-4e-+H2O=HCOOH+4H+
(6)已知CO、H2的燃烧热为283kJ/mol、285.8kJ/mol,写出CH3OH(g)燃烧热的热化学方程式CH3OH (g)+$\frac{3}{2}$O2(g)=CO2(g)+2H2O (l)△H=-763.6kJ/mol.
(7)常温下,用0.1000mol•L-1NaOH溶液滴定20.00mL0.1000mol•L-1CH3COOH溶液所得滴定曲线如图4,则点①所示溶液中,关于CH3COOH、CH3COO-、H+、OH-4种微粒的等式为:c(CH3COOH)+2c(H+)=c(CH3COO-)+2c(OH-).

分析 (1)根据图中反应的活化能的大小来分析是否使用催化剂,利用反应前后的总能量来分析反应的能量变化;
(2)A、由图2利用转化的CO和平衡时CO的量来分析;
B、增加CO浓度,会促进氢气的转化,但本身的转化率降低;
C、该反应为反应前后压强不等的反应;
D、再充入1molCO和2molH2,体积不变,则压强增大,平衡正向移动;
(3)由图2计算用CO表示的反应速率,再利用反应速率之比等于化学计量数之比来计算氢气的反应速率,利用各物质平衡的浓度来计算化学平衡常数;根据温度升高,平衡逆向移动,反应物的浓度增大,生成物的浓度减少,平衡常数减小;
(4)根据温度和压强对该反应的影响来分析;
(5)甲醇质子交换膜燃料电池,工作时将甲醇转化为甲酸,负极是甲醇失电子被氧化为甲酸,结合电荷守恒和原子守恒书写电极反应;
(6)CO的燃烧热为283kJ/mol,则CO的与氧气反应的热化学方程式为
CO(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═CO2(g);△H=-283kJ/mol①
H2的燃烧热为285.8kJ/mol,则H2与氧气反应的热化学方程式为H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(l);△H=-285.8kJ/mol②
由图1可知,CO与H2反应可制得甲醇的热化学方程式为:CO(g)+2H2(g)═CH3OH(l);△H=-91kJ/mol③
根据盖斯定律,则CH3OH燃烧热的热化学方程式由①+②×2-③可得;
(7)点①所示溶液中,为等浓度的醋酸和醋酸钠溶液,醋酸的电离程度大于醋酸根离子的水解,溶液显示酸性.

解答 解:(1)由图可知,曲线b降低了反应所需的活化能,则b使用了催化剂,又该反应中反应物的总能量大于生成物的总能量,则该反应为放热反应,
故答案为:b;放热;
(2)A、由图2可知生成0.75mol/LCH3OH,则反应了0.75mol/LCO,平衡时有0.25mol/LCO,即CO的起始物质的量为(0.75mol/l+0.25mol/L)×2L=2mol,故A正确;
B、增加CO浓度,会促进氢气的转化,氢气的转化率增大,但CO的转化率减小,故B错误;
C、该反应为反应前后压强不等的反应,则压强不变时,该反应达到平衡状态,故C正确;
D、再充入1molCO和2molH2,体积不变,则压强增大,平衡正向移动,再次达到平衡时n(CH3OH)/n(CO)会增大,故D错误;
故答案为:AC;
(3)由图2可知,反应中减小的CO的浓度为1mol/L-0.25mol/L=0.75mol/L,10min时达到平衡,
则用CO表示的化学反应速率为$\frac{0.75mol/L}{10min}$=0.075mol•L-1•min-1
因反应速率之比等于化学计量数之比,则v(H2)=0.075mol•L-1•min-1×2=0.15mol•L-1•min-1
                        CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)
开始(mol/L) 1               2                 0
转化(mol/L) 0.75         1.5              0.75
平衡(mol/L) 0.25         0.5              0.75
则化学平衡常数K═$\frac{0.75}{0.25×0.{5}^{2}}$L2•mol-2=12L2•mol-2
因温度升高,平衡逆向移动,反应物的浓度增大,生成物的浓度减少,平衡常数减小;
故答案为:0.15mol•L-1•min-1;12L2•mol-2; 减小;
(4)CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H<0,
则温度越高,逆向反应进行的程度越大,甲醇的含量就越低,
压强增大,反应正向进行的程度大,则甲醇的含量高,则图象为
,故答案为:

(5)甲醇质子交换膜燃料电池,工作时将甲醇转化为甲酸,负极是甲醇失电子被氧化为甲酸,电极反应为:CH3OH-4e-+H2O=HCOOH+4H+
故答案为:CH3OH-4e-+H2O=HCOOH+4H+
(6)CO的燃烧热为283kJ/mol,则CO的与氧气反应的热化学方程式为
CO(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═CO2(g);△H=-283kJ/mol①
H2的燃烧热为285.8kJ/mol,则H2与氧气反应的热化学方程式为H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(l);△H=-285.8kJ/mol②
由图1可知,CO与H2反应可制得甲醇的热化学方程式为:CO(g)+2H2(g)═CH3OH(l);△H=-91kJ/mol③
根据盖斯定律,则CH3OH燃烧热的热化学方程式由①+②×2-③可得:
CH3OH(l)+$\frac{3}{2}$O2(g)=CO2(g)+2H2O(l);△H=-763.6kJ/mol,
故答案为:CH3OH (g)+$\frac{3}{2}$O2(g)=CO2(g)+2H2O (l)△H=-763.6kJ/mol;
(7)点①所示溶液中,为等浓度的醋酸和醋酸钠溶液由电荷守恒可知:c(CH3COO-)+c(OH-)=c(Na+)+c(H+),点①反应后溶液是CH3COONa与CH3COOH物质的量之比为1:1的混合物,所以c(CH3COO-)+c(CH3COOH)=2c(Na+),计算得到:c(CH3COOH)+2c(H+)=c(CH3COO-)+2c(OH-),
故答案为:c(CH3COOH)+2c(H+)=c(CH3COO-)+2c(OH-).

点评 本题考查化学反应速率、化学平衡及能量变化,学生应注意图象的利用来分析解决问题,图象中的信息是解答本题的关键,反应热与焓变,注意盖斯定律应用,为高频考点,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目
3.在常温下,Fe与水并不起反应,但在高温下,Fe与水蒸气可发生反应. 应用图1装置,在硬质玻璃管中放入还原铁粉和石棉绒的混合物,加热,并通入水蒸气,就可以完成高温下“Fe与水蒸气的反应实验”. 请回答该实验中的问题.
(1)写出该反应的化学方程式3Fe+4H2O(g)$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$Fe 3O4+4H2
(2)该同学欲确定反应后硬质试管中固体物质的成分,设计了如下实验方案:
①待硬质试管冷却后,取少许其中的固体物质溶于稀硫酸得溶液B;
②取少量溶液B滴加KSCN溶液,若溶液变红色则说明硬质试管中固体物质的成分是一定有Fe3O4,可能有Fe,若溶液未变红色则说明硬质试管中固体物质的成分是Fe3O4和Fe.
(3)该同学按上述实验方案进行了实验,结果溶液未变红色,原因是Fe+2Fe3+=3Fe2+(用离子方程式表示).
(4)该同学马上另取少量溶液B,使其跟NaOH溶液反应.若按图2所示的操作,可观察到生成白色沉淀,迅速变成灰绿色,最后变成红褐色的现象,请写出与上述现象相关的反应的化学方程式FeSO4+2NaOH=Fe(OH)2↓+Na2SO4;4Fe(OH)2+O2+2H2O=4Fe(OH)3
(5)一段时间后,该同学发现(4)中未变红的溶液变成红色,说明Fe2+具有还原 性.由此可知,实验室中含Fe2+的盐溶液现用现配制的原因是Fe2+易被空气中的氧气氧化而变质,并且配制含Fe2+的盐溶液时应加入少量铁粉.
7.(1)短周期元素A、B、C、D、E的原子序数依次增大,A为半径最小的原子,A和C同族,B和D同族,C离子和B离子具有相同的电子层结构,A和B形成的化合物在水中呈碱性,C和E形成的化合物在水中呈中性,且A和E形成的化合物与A和B形成的化合物反应可产生白烟.回答下列问题:
①C的元素符号Na,非金属性最强的元素是Cl(填元素符号),其简单阴离子的粒子结构示意图为
②由A和B、D、E所形成的共价型化合物中,热稳定性最差的是H3P(用化学式表示);
(2)A、B、C、D、E、F六种物质的转化关系如图所示(反应条件和部分产物未标出),请回答下列问题:
①若A为短周期金属单质,D为短周期非金属单质,且所含元素的原子序数A是D的2倍,所含元素的原子最外层电子数D是A的2倍,F的浓溶液与A、D反应都有红棕色气体生成,则A的原子结构示意图为,反应④的化学方程式为C+4HNO3(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CO2+4NO2↑+2H2O.
②若A、D、F都是短周期非金属元素单质,且A、D所含元素同主族,A、F所含元素同周期,且D中最外层电子数为次外层电子的一半,则反应①的化学方程式为2C+SiO2$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$Si+2CO↑.标准状况下3.36L物质E与含氢氧化钠10.0g的溶液充分反应,所得溶液中溶质成分Na2CO2,0.1mol为NaHCO3,0.05mol(写出化学式和对应的物质的量).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网