题目内容
(1)将某血液2.OmL用蒸馏水稀释后,往其中加入足量的(NH4)2C2O4(草酸铵)晶体,反应生成沉淀CaC2O4.将沉淀用稀H2SO4处理得H2C2O4后,再用KMnO4溶液滴定(氧化产物为CO2,还原产物为Mn2+),结果用去了1.0×10-4mol/L的KMnO4溶液20.0mL,由此可知100mL该血液中的含钙的质量为 克.
(2)已知反应S2O
+2e-═2SO
,Mn2++4H2O→MnO
+8H++5e-,则氧化1molMn2需S2O
的物质的量为 .Mn2+与S2O
在水溶液中发生氧化还原反应的离子反应方程式为 .
(3)某一反应体系中共有As2S3、HNO3、H2SO4、NO、H3AsO4、H2O六种物质,已知As2S3是反应物之一,试写出并配平这个化学反应方程式 .氧化产物是 .
(4)(NH4)2PtCl4晶体受热完全分解,放出N2和HCl(气),同时还生成金属铂和NH4Cl,在此分解产物中,氧化产物与还原产物的物质的量之比是 .
(2)已知反应S2O
2- 8 |
2- 4 |
- 4 |
2- 8 |
2- 8 |
(3)某一反应体系中共有As2S3、HNO3、H2SO4、NO、H3AsO4、H2O六种物质,已知As2S3是反应物之一,试写出并配平这个化学反应方程式
(4)(NH4)2PtCl4晶体受热完全分解,放出N2和HCl(气),同时还生成金属铂和NH4Cl,在此分解产物中,氧化产物与还原产物的物质的量之比是
考点:氧化还原反应的计算,氧化还原反应
专题:氧化还原反应专题
分析:(1)由CaC2O4+H2SO4═CaSO4+H2C2O4、2KMnO4+5H2C2O4+3H2SO4=K2SO4+2MnSO4+10CO2↑+8H2O可以得出关系式:5Ca2+~2KMnO4,根据关系式计算;
(2)S2O82-中S元素化合价为+7价,被还原后生成SO42-,S元素化合价降低为+6价,Mn元素化合价由+2价升高到+7价;
(3)As2S3是反应物,反应中硫元素化合价从-2升到+6价被氧化了,砷元素化合价从+3升到+5价的H3AsO4被氧化,六种物质中硝酸具有强氧化性,一氧化氮是还原产物;
(4)反应中只有N元素的化合价升高,由-3价升高为0价,氧化产物为氮气;Pt元素的化合价降低,由+4价降低为0价,还原产物为Pt,令氮气、Pt的物质的量分别为xmol、ymol,利用电子转移守恒计算.
(2)S2O82-中S元素化合价为+7价,被还原后生成SO42-,S元素化合价降低为+6价,Mn元素化合价由+2价升高到+7价;
(3)As2S3是反应物,反应中硫元素化合价从-2升到+6价被氧化了,砷元素化合价从+3升到+5价的H3AsO4被氧化,六种物质中硝酸具有强氧化性,一氧化氮是还原产物;
(4)反应中只有N元素的化合价升高,由-3价升高为0价,氧化产物为氮气;Pt元素的化合价降低,由+4价降低为0价,还原产物为Pt,令氮气、Pt的物质的量分别为xmol、ymol,利用电子转移守恒计算.
解答:
解:(1)由CaC2O4+H2SO4═CaSO4+H2C2O4、2KMnO4+5H2C2O4+3H2SO4=K2SO4+2MnSO4+10CO2↑+8H2O可以得出关系式:5Ca2+~2KMnO4,所以n(Ca2+)=2.5n(KMnO4)=1.0×10-4mol/L×0.02L×2.5,所以可计算出100 mL该血液中含钙的质量为:1.0×10-4mol/L×0.02L×2.5×40g/mol×
=0.01g.
故答案为:0.01;
(2)S2O82-中S元素化合价为+7价,被还原后生成SO42-,S元素化合价降低为+6价,Mn元素化合价由+2价升高到+7价,反应的离子方程式为2Mn2++5S2O82-+8H2O=2MnO4-+10SO42-+16H+,由离子方程式可知则氧化1molMn2需S2O82-的物质的量为2.5mol,
故答案为:2.5mol;2Mn2++5S2O82-+8H2O=2MnO4-+10SO42-+16H+;
(3)该反应中As2S3、HNO3、H2O是反应物,H2SO4、NO、H3AsO4是生成物,反应的方程式为3As2S3+28HNO3+4H2O═6H3AsO4+9H2SO4+28NO,氧化产物是H3AsO4、H2SO4,
故答案为:3As2S3+28HNO3+4H2O═6H3AsO4+9H2SO4+28NO;H3AsO4、H2SO4;
(4)反应中只有N元素的化合价升高,由-3价升高为0价,氧化产物为氮气;Pt元素的化合价降低,由+4价降低为0价,还原产物为Pt,
令氮气、Pt的物质的量分别为xmol、ymol,则:
xmol×2×3=ymol×4,
解得x:y=2:3,
故答案为:2:3.
| 100mL |
| 2mL |
故答案为:0.01;
(2)S2O82-中S元素化合价为+7价,被还原后生成SO42-,S元素化合价降低为+6价,Mn元素化合价由+2价升高到+7价,反应的离子方程式为2Mn2++5S2O82-+8H2O=2MnO4-+10SO42-+16H+,由离子方程式可知则氧化1molMn2需S2O82-的物质的量为2.5mol,
故答案为:2.5mol;2Mn2++5S2O82-+8H2O=2MnO4-+10SO42-+16H+;
(3)该反应中As2S3、HNO3、H2O是反应物,H2SO4、NO、H3AsO4是生成物,反应的方程式为3As2S3+28HNO3+4H2O═6H3AsO4+9H2SO4+28NO,氧化产物是H3AsO4、H2SO4,
故答案为:3As2S3+28HNO3+4H2O═6H3AsO4+9H2SO4+28NO;H3AsO4、H2SO4;
(4)反应中只有N元素的化合价升高,由-3价升高为0价,氧化产物为氮气;Pt元素的化合价降低,由+4价降低为0价,还原产物为Pt,
令氮气、Pt的物质的量分别为xmol、ymol,则:
xmol×2×3=ymol×4,
解得x:y=2:3,
故答案为:2:3.
点评:本题考查氧化还原反应,为高频考点,把握反应中元素的化合价变化为解答的关键,侧重氧化还原反应基本概念、计算及配平的考查,综合性较强,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
不能用有关胶体的观点解释的现象是( )
| A、在河流人海口处易形成三角洲 |
| B、在NaHCO3溶液中滴入CaCl2溶液,看不到沉淀 |
| C、少许FeCl3饱和溶液逐滴滴入沸水中,看不到红褐色沉淀 |
| D、同一支钢笔,同时使用不同牌号的墨水易发生堵塞 |