题目内容
(1)现有A、B、C三种化合物,各取40g相混合,完全反应后,得18g B和49g C,还有D生成.已知D的式量为106,现将22g A和11g B混合反应,能生成D mol.
(2)200mL某溶液中含有的离子及其物质的量如下:
该溶液中还含有的离子一定是下列中的 (填序号),该离子的浓度为
A.Al3+ B.Cl- C ClO- D.Fe2+
(3)某学生往一支试管中按一定的顺序分别加入下列几种物质(一种物质只加一次):
A.KI溶液 B.淀粉溶液 C.NaOH溶液 D.稀H2SO4E.氯水
发现溶液颜色按如下顺序变化:①无色→②棕黄色→③蓝色→④无色→⑤蓝色.依据溶液颜色的变化,回答下列问题:
(ⅰ)加入以上药品的顺序是(写序号) .
(ⅱ)①→②反应的化学方程式为 .
(ⅲ)溶液由棕黄色变为蓝色的原因是 .
(2)200mL某溶液中含有的离子及其物质的量如下:
| 离子 | H+ | K+ | NO3-[来源:.Com] | SO42- |
| 物质的量(mol) | 0.5 | 0.1 | 0.6 | 0.15 |
A.Al3+ B.Cl- C ClO- D.Fe2+
(3)某学生往一支试管中按一定的顺序分别加入下列几种物质(一种物质只加一次):
A.KI溶液 B.淀粉溶液 C.NaOH溶液 D.稀H2SO4E.氯水
发现溶液颜色按如下顺序变化:①无色→②棕黄色→③蓝色→④无色→⑤蓝色.依据溶液颜色的变化,回答下列问题:
(ⅰ)加入以上药品的顺序是(写序号)
(ⅱ)①→②反应的化学方程式为
(ⅲ)溶液由棕黄色变为蓝色的原因是
考点:氯、溴、碘及其化合物的综合应用,物质的量的相关计算,质量守恒定律
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律,卤族元素
分析:(1)40gA完全反应,参加反应的B的质量为40g-18g=22g,生成的C的质量为49g-40g=9g,根据质量守恒定律计算生成的D的质量,根据质量定比定律,计算22gA和11gB反应,哪种物质有剩余,根据不足量的物质利用质量定比关系计算生成D的质量,再根据n=
计算生成的D的物质的量;
(2)溶液呈酸性,且含有具有强氧化性的NO3-离子,则与H+或与NO3-反应的离子不能大量共存,结合溶液的电荷守恒解答该题;
(3)KI为无色溶液,加入氯水反应生成碘,变为棕黄色,然后加淀粉变蓝,再加NaOH反应生成NaI、NaIO,溶液又变为无色,最后加硫酸,发生氧化还原反应生成单质碘,溶液中还有淀粉,则变蓝,以此来解答;
| m |
| M |
(2)溶液呈酸性,且含有具有强氧化性的NO3-离子,则与H+或与NO3-反应的离子不能大量共存,结合溶液的电荷守恒解答该题;
(3)KI为无色溶液,加入氯水反应生成碘,变为棕黄色,然后加淀粉变蓝,再加NaOH反应生成NaI、NaIO,溶液又变为无色,最后加硫酸,发生氧化还原反应生成单质碘,溶液中还有淀粉,则变蓝,以此来解答;
解答:
解:(1)40gA完全反应,参加反应的B的质量为40g-18g=22g,生成的C的质量为49g-40g=9g,根据质量守恒定律可知,生成的D的质量为40g+22g-9g=53g,
若11gB完全反应需要A的质量为40g×
=20g,小于22g,故22gA和11gB反应,B完全反应,故生成D的质量为53g×
=26.5g,
故生成D的物质的量为
=0.25mol;
故答案为:0.25mol;
(2)表中n(H+)+n(K+)=0.6mol,n(NO3-)+2n(SO42-)=0.9mol,由溶液电荷守恒可知,溶液中还应存在阳离子,由于溶液中存在H+和NO3-,具有强氧化性,则一定不存在Fe2+,应存在Al3+,则由电荷守恒可知物质的量为
=0.1mol,
c(Al3+)=
=0.5mol/L,
故答案为:A;0.5mol/L;
(3)KI为无色溶液,加入氯水反应生成碘,变为棕黄色,然后加淀粉变蓝,再加NaOH反应生成NaI、NaIO,溶液又变为无色,最后加硫酸,发生氧化还原反应生成单质碘,溶液中还有淀粉,则变蓝,
(ⅰ)由上述分析可知,加入以上药品的顺序是AEBCD,故答案为:AEBCD;
(ⅱ)①→②反应的化学方程式为Cl2+2KI═2KCl+I2,故答案为:Cl2+2KI═2KCl+I2;
(ⅲ)碘单质遇淀粉变蓝,则溶液由棕黄色变为蓝色,故答案为:碘单质遇淀粉变蓝;
若11gB完全反应需要A的质量为40g×
| 11g |
| 22g |
| 11g |
| 22g |
故生成D的物质的量为
| 26.5g |
| 106g/mol |
故答案为:0.25mol;
(2)表中n(H+)+n(K+)=0.6mol,n(NO3-)+2n(SO42-)=0.9mol,由溶液电荷守恒可知,溶液中还应存在阳离子,由于溶液中存在H+和NO3-,具有强氧化性,则一定不存在Fe2+,应存在Al3+,则由电荷守恒可知物质的量为
| 0.9mol-0.6mol |
| 3 |
c(Al3+)=
| 0.1mol |
| 0.2L |
故答案为:A;0.5mol/L;
(3)KI为无色溶液,加入氯水反应生成碘,变为棕黄色,然后加淀粉变蓝,再加NaOH反应生成NaI、NaIO,溶液又变为无色,最后加硫酸,发生氧化还原反应生成单质碘,溶液中还有淀粉,则变蓝,
(ⅰ)由上述分析可知,加入以上药品的顺序是AEBCD,故答案为:AEBCD;
(ⅱ)①→②反应的化学方程式为Cl2+2KI═2KCl+I2,故答案为:Cl2+2KI═2KCl+I2;
(ⅲ)碘单质遇淀粉变蓝,则溶液由棕黄色变为蓝色,故答案为:碘单质遇淀粉变蓝;
点评:本题考查物质性质分析,离子共存问题,侧重于学生的分析能力和元素化合物知识的综合运用的考查,为高频考点,注意把握离子的性质以及反应类型的判断,解答该题时注意电荷守恒的运用,难度不大.
练习册系列答案
相关题目