题目内容

将某温度下的KNO3溶液200g蒸发掉10g水,恢复到原温度,或向其中加入10g KNO3固体,均可使溶液达到饱和.试计算:
(1)该温度下KNO3的溶解度;
(2)原未饱和溶液中溶质的质量分数;
(3)若此温度下,KNO3饱和溶液的密度为1.01g?cm-3,求该温度下KNO3饱和溶液的物质的量浓度.
考点:溶液中溶质的质量分数及相关计算
专题:物质的量浓度和溶解度专题
分析:(1)将某温度下的200gKNO3溶液蒸发掉10g水,恢复到原温度,或向其中加入10gKNO3固体,均可使溶液达到饱和,则10g硝酸钾固体溶于10g水时溶液恰好饱和,据此计算其溶解度;
(2)根据溶解度计算200g溶液中的溶质,再根据质量分数公式计算其质量分数;
(3)根据溶液质量为200g及饱和溶液的密度计算出溶液体积、溶质的物质的量,再根据物质的量浓度公式c=
n
V
计算物质的量浓度.
解答: 解:(1)将某温度下的200gKNO3溶液蒸发掉10g水,恢复到原温度,或向其中加入10gKNO3固体,均可使溶液达到饱和,则10g硝酸钾固体溶于10g水时溶液恰好饱和,所以该温度下的溶解度为:S=
10g
10g
×100g
=100g,
答:该温度下KNO3的溶解度为100g;
(2)190g该温度下的硝酸钾溶液为饱和溶液,根据其溶解度知,190g溶液中溶解溶质质量为:190g×
100g
200g
×100%=95g,
则原未饱和溶液的质量分数为:
95g
200g
×100%=47.5%,
答:原未饱和溶液中溶质的质量分数为47.5%;
(3)200g该温度下的饱和溶液的体积为:V=
200g
1.01g/mL
×10-3 L/mL=
20
101
L,
200g饱和溶液中含有100g硝酸钾,含有硝酸钾的物质的量为:
100g
101g/mol
=
100
101
mol,
该饱和溶液的物质的量浓度为:c=
n
V
=
100
101
mol
20
101
L
=5mol/L,
答:该温度下KNO3饱和溶液的物质的量浓度5mol/L.
点评:本题考查了物质的量、溶解度等知识,题目难度中等,注意掌握物质的量浓度、溶质质量分数的概念及计算方法,(2)可以采用分割法进行计算,将190g溶液看为饱和溶液,剩余10g为纯水,然后进行有关计算.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网