题目内容
7.根据题给信息,完成下列各小题:Ⅰ、某造纸厂排出的废水,经取样分析其中除了含有游离汞、纤维素以及其它的有机物外,其它成分为c(Na+)=4×10-4mol/L,c(SO42-)=2.5×10-4mol/L,c(Cl-)=1.6×10-5 mol/L,c(NO3-)=1.4×10-5 mol/L,c(Ca2+)=1.5×10-5 mol/L,则该废水的pH为4.
Ⅱ、有四种一元酸HA、HB、HC、HD,相同物质的量浓度的NaD和NaB溶液的pH,前者比后者大;NaA溶液呈中性;1mol/L的KC溶液遇酚酞试液呈红色;同体积、同物质的量浓度的HB、HC分别作导电性试验,发现后者的导电性比前者强,则这四种酸的酸性由强到弱的顺序为HA>HC>HB>HD.
Ⅲ、常温下,将某一元酸HA和NaOH溶液等体积混合,两种溶液的浓度和混合后所得
溶液的pH如下表:
| 实验编号 | HA物质的量浓度(mol/L) | NaOH物质的量浓度(mol/L) | 混合溶液的pH |
| ① | 0.1 | 0.1 | pH=9 |
| ② | c | 0.2 | pH=7 |
| ③ | 0.2 | 0.1 | pH<7 |
(1)从①组情况分析,HA是强酸还是弱酸弱酸(填“强酸”或“弱酸”);
(2)①组实验所得混合溶液中由水电离出的c(OH-)=10-5mol•L-1.
(3)②组情况表明,c大于0.2mol/L(选填“大于”、“小于”或“等于”).混合液中离子浓度c(A-)与c(Na+)的大小关系是c(A-)=c(Na+).
(4)从③组实验结果分析,说明HA的电离程度大于NaA的水解程度(选填“大于”、“小于”或“等于”),该混合溶液中离子浓度由大到小的顺序是c(A-)>c(Na+)>c(H+)>c(OH-).
分析 I.任何电解质溶液中都存在电荷守恒,根据电荷守恒计算氢离子浓度,从而计算溶液pH;
II.相同浓度的钠盐溶液,酸越弱其钠盐pH越大,所以酸性HB>HD;
NaA溶液呈中性,则NaA是强酸强碱盐,则HA是强酸;
1mol/L的KC溶液遇酚酞试液呈红色,则KC是强碱弱酸盐,则HC是弱酸;同体积、同物质的量浓度的HB、HC分别作导电性试验,发现后者的导电性比前者强,则酸性HC>HB,据此判断酸性强弱;
III.(1)根据①知,等物质的量的HA和NaOH恰好反应生成NaA,溶液呈碱性,则NaA是强碱弱酸盐;
(2)①中由水电离出的c(OH-)=$\frac{{K}_{w}}{c({H}^{+})}$=$\frac{{K}_{w}}{1{0}^{-pH}}$;
(3)NaA是强碱弱酸盐,其溶液呈碱性,要使混合溶液呈中性,则酸应该稍微过量;溶液呈中性,则c(OH-)=c(H+),根据电荷守恒判断c(A-)与c(Na+)相对大小;
(4)物质的量浓度相等的HA、NaA混合溶液pH<7,说明HA的电离程度大于A-水解程度,但水解程度较小,根据电荷守恒判断c(A-)与c(Na+)相对大小.
解答 解:I.任何电解质溶液中都存在电荷守恒,根据电荷守恒得c(H+)=2c(SO42-)+c(Cl-)+c(NO3-)-c(Na+)-2c(Ca2+)=2×2.5×10-4 mol/L+1.6×10-5 mol/L+1.4×10-5 mol/L-4×10-4mol/L-2×1.5×10-5 mol/L=10-4 mol/L,则溶液的pH=4,故答案为:4;
II.相同浓度的钠盐溶液,酸越弱其钠盐pH越大,所以酸性HB>HD;
NaA溶液呈中性,则NaA是强酸强碱盐,则HA是强酸;
1mol/L的KC溶液遇酚酞试液呈红色,则KC是强碱弱酸盐,则HC是弱酸;同体积、同物质的量浓度的HB、HC分别作导电性试验,发现后者的导电性比前者强,则酸性HC>HB,所以酸性强弱顺序是HA>HC>HB>HD,
故答案为:HA>HC>HB>HD;
III.(1)根据①知,等物质的量的HA和NaOH恰好反应生成NaA,溶液呈碱性,则NaA是强碱弱酸盐,所以HA是弱酸,故答案为:弱酸;
(2)①中由水电离出的c(OH-)=$\frac{{K}_{w}}{c({H}^{+})}$=$\frac{{K}_{w}}{1{0}^{-pH}}$=$\frac{1{0}^{-14}}{1{0}^{-9}}$mol/L=10-5mol/L,故答案为:10-5;
(3)NaA是强碱弱酸盐,其溶液呈碱性,要使混合溶液呈中性,则酸应该稍微过量,酸碱体积相等,则c>0.2mol/L;溶液呈中性,则c(OH-)=c(H+),根据电荷守恒得c(A-)=c(Na+),故答案为:大于;c(A-)=c(Na+);
(4)物质的量浓度相等的HA、NaA混合溶液pH<7,说明HA的电离程度大于A-水解程度,但水解程度较小,根据电荷守恒得c(A-)>c(Na+),所以离子浓度大小顺序是,故答案为:大于;c(A-)>c(Na+)>c(H+)>c(OH-).
点评 本题考查弱电解质的电离、酸碱混合溶液定性判断等知识点,侧重考查分析推断能力,明确溶液中的溶质及其性质是解本题关键,难点是计算溶液中水电离出的氢离子或氢氧根离子浓度.
(1)三氮化铵水解可生成氨气和物质X,X的结构式为
(2)已知:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92.4kJ•mol-1,断裂1mol N≡N键需要的能量为946kJ.
(3)常温下,向amol•L-1的氨水加入等体积bmol•L-1的盐酸,混合溶液呈中性,则该温度下氨水的电离平衡常数为$\frac{b×1{0}^{-7}}{a-b}$(用含a和b的代数式表示).
(4)相同温度下,向甲、乙、丙三个容积相同的恒容密闭容器中按照下列三种方式分别投料,发生反应:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g),测得甲容器中H2的平衡转化率为40%.
| N(N2)/mol | N(H2)/mol | N(NH3)/mol | |
| 甲 | 1 | 3 | 0 |
| 乙 | 0.5 | 1.5 | 1 |
| 丙 | 0 | 0 | 4 |
②达到平衡时,甲、乙、丙三个容器中NH3的体积分数由大到小的顺序为丙>甲=乙.
(5)现分别在150℃、300℃、500℃时向反应器中接n(N2):n(H2)=1:3投料发反应:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g),该反应达到平衡时,体系中NH3的物质的量分数随压强的变化曲线如图所示.
①150℃时发生的反应可用曲线m(填“m”、“n”或“l”)表示.
②上图中A、B、C三点的平衡常数K的大小关系是K(B)=K(C)<K(A).
③若B点时c(NH3)=0.6mol•L-1,则此时反应的化学平衡常数K=44.4.
| A. | 元素的非金属性顺序为R>Y>W | |
| B. | R与其他三种元素均能形成共价化合物 | |
| C. | 简单氢化物的热稳定性顺序为R>W>Y | |
| D. | 原子半径次序为W>R>X>Y |
| A. | 当溶液的pH=7时,溶液的总体积为20mL(若忽略溶液混合后体积的变化) | |
| B. | 在0.1mol/L 的Na2CO3溶液中:c(Na+)+c(H+)═c(CO32-)+c(OH-)+c(HCO3-) | |
| C. | 在A点所示的溶液中:c(CO32-)═c(HCO3-)>c(H+)>c(OH-) | |
| D. | 在B点所示的溶液中,浓度最大的阳离子是Na+ |
| A. | 有机物A与浓硫酸混合加热,可以发生消去反应 | |
| B. | 1molA和足量的H2发生加成反应,最多可以消耗4molH2 | |
| C. | 1molA和足量NaOH溶液发生反应,最多可以消耗 4molNaOH | |
| D. | 有机物A的同分异构体中能在稀硫酸下水解生成二苯酚的有6种 |