题目内容

19.实验测得每1g碳充分燃烧生成CO2气体放出32.79kJ的热量.试计算2kg碳充分燃烧生成CO2气体时放出多少热量.

分析 燃烧热是指完全燃烧1mol物质生成最稳定产物的过程放出的热量,根据热化学方程式的意义,求2kg碳充分燃烧生成CO2气体时放出的热量,由此分析解答.

解答 解:1g碳充分燃烧生成CO2气体放出32.79kJ的热量,所以2kg碳充分燃烧生成CO2气体时放出:2×103×32.79=6.56×104 kJ,
答:2kg碳充分燃烧生成CO2气体时放出6.56×104 kJ.

点评 本题考查热化学方程式,题目难度不大,注意反应放出的热量与物质的量成正比,比较容易.

练习册系列答案
相关题目
7.根据题给信息,完成下列各小题:
Ⅰ、某造纸厂排出的废水,经取样分析其中除了含有游离汞、纤维素以及其它的有机物外,其它成分为c(Na+)=4×10-4mol/L,c(SO42-)=2.5×10-4mol/L,c(Cl-)=1.6×10-5 mol/L,c(NO3-)=1.4×10-5 mol/L,c(Ca2+)=1.5×10-5 mol/L,则该废水的pH为4.
Ⅱ、有四种一元酸HA、HB、HC、HD,相同物质的量浓度的NaD和NaB溶液的pH,前者比后者大;NaA溶液呈中性;1mol/L的KC溶液遇酚酞试液呈红色;同体积、同物质的量浓度的HB、HC分别作导电性试验,发现后者的导电性比前者强,则这四种酸的酸性由强到弱的顺序为HA>HC>HB>HD.
Ⅲ、常温下,将某一元酸HA和NaOH溶液等体积混合,两种溶液的浓度和混合后所得
溶液的pH如下表:
实验编号HA物质的量浓度(mol/L)NaOH物质的量浓度(mol/L)混合溶液的pH
0.10.1pH=9
c0.2pH=7
0.20.1pH<7
请回答:
(1)从①组情况分析,HA是强酸还是弱酸弱酸(填“强酸”或“弱酸”);
(2)①组实验所得混合溶液中由水电离出的c(OH-)=10-5mol•L-1
(3)②组情况表明,c大于0.2mol/L(选填“大于”、“小于”或“等于”).混合液中离子浓度c(A-)与c(Na+)的大小关系是c(A-)=c(Na+).
(4)从③组实验结果分析,说明HA的电离程度大于NaA的水解程度(选填“大于”、“小于”或“等于”),该混合溶液中离子浓度由大到小的顺序是c(A-)>c(Na+)>c(H+)>c(OH-).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网