题目内容
3.现有一份含有FeCl3和FeCl2固体的混合物,为测定FeCl2的含量,进行如下实验:①称取混合物样品的质量7.06g,将样品溶解
②向溶解后的溶液中,加入足量的双氧水
③再向②所得溶液中加入足量的NaOH溶液,得到红褐色沉淀
④将沉淀过滤、洗涤后,加热灼烧,到质量不再减少,得到固体物质4.00g
根据实验回答下列问题:
(1)样品溶解过程中需加入稀盐酸,以防止FeCl3和 FeCl2水解而使溶液浑浊;
(2)写出溶解后的溶液与双氧水反应的离子方程式2Fe2++2H++H2O2=2Fe3++2H2O;
(3)过滤操作中除用漏斗外,还需要的玻璃仪器有烧杯、玻璃棒;
(4)简述检验实验步骤④中沉淀已经洗涤干净的方法取最后的洗涤液少量,滴加硝酸酸化的硝酸银溶液,如果没有白色沉淀生成,说明沉淀已经洗涤干净;
(5)通过实验所得数据,计算固体样品中FeCl2的质量分数:53.97%;
(6)实验室采用如图装置制取少量无水FeCl3固体.(已知FeCl3固体易潮解,部分夹持仪器已略去.)
该装置存在明显缺陷,得不到无水FeCl3固体,请你对该装置进行合理的改进:在 B、C 之间和C、D之间分别增加盛有浓硫酸的洗气瓶,防止 FeCl3吸水而潮解.
分析 现有一份含有FeCl3和FeCl2固体的混合物,为测定FeCl2的含量,
①称取混合物样品的质量7.06g,将样品溶解,溶解过程中需要加入稀盐酸抑制氯化铁、氯化亚铁水解,避免生成沉淀;
②向溶解后的溶液中,加入足量的双氧水,是氧化亚铁离子为铁离子,
③再向②所得溶液中加入足量的NaOH溶液,得到红褐色沉淀氢氧化铁,
④将沉淀过滤、洗涤后,加热灼烧,到质量不再减少,得到固体物质4.00g为氧化铁,结合铁元素守恒和质量关系列式计算得到氯化亚铁质量,计算得到氯化亚铁含量;
(1)样品溶解过程中需加入稀盐酸,主要是抑制氯化铁、氯化亚铁水解;
(2)酸性溶液中过氧化氢氧化亚铁离子为铁离子;
(3)过滤操作过程、装置选择所需玻璃仪器;
(4)简述检验实验步骤④中沉淀已经洗涤干净的方法是滴加硝酸酸化的硝酸银溶液检验洗涤液中是否含氯离子;
(5)设原FeCl3和FeCl2固体的混合物中氯化亚铁物质的量为x,氯化铁物质的量为y,
127x+162.5y=7.06
x+y=$\frac{4.0g}{160g/mol}$×2
计算得到氯化亚铁质量分数;
(6)氯化铁易吸收水蒸气,通过装置B中水吸收氯化氢,得到氯气中混有水蒸气,进入装置C,会使生成的氯化铁潮解,氢氧化钠溶液中水蒸气也会进入装置C影响产物的纯度.
解答 解:现有一份含有FeCl3和FeCl2固体的混合物,为测定FeCl2的含量,
①称取混合物样品的质量7.06g,将样品溶解,溶解过程中需要加入稀盐酸抑制氯化铁、氯化亚铁水解,避免生成沉淀;
②向溶解后的溶液中,加入足量的双氧水,是氧化亚铁离子为铁离子,
③再向②所得溶液中加入足量的NaOH溶液,得到红褐色沉淀氢氧化铁,
④将沉淀过滤、洗涤后,加热灼烧,到质量不再减少,得到固体物质4.00g为氧化铁,结合铁元素守恒和质量关系列式计算得到氯化亚铁质量,计算得到氯化亚铁含量.
(1)上述分析可知样品溶解过程中需加入稀盐酸,主要是抑制氯化铁、氯化亚铁水解,防止溶解过程中生成沉淀使溶液变浑浊,
故答案为:稀盐酸;FeCl3和 FeCl2水解而使溶液浑浊;
(2)酸性溶液中过氧化氢氧化亚铁离子为铁离子,反应的离子方程式为:2Fe2++2H++H2O2=2Fe3++2H2O,
故答案为:2Fe2++2H++H2O2=2Fe3++2H2O;
(3)过滤操作过程、装置选择所需玻璃仪器为漏斗、玻璃棒、烧杯,过滤操作中除用漏斗外,还需要的玻璃仪器有玻璃棒、烧杯,
故答案为:玻璃棒、烧杯;
(4)检验实验步骤④中沉淀已经洗涤干净的方法是滴加硝酸酸化的硝酸银溶液检验洗涤液中是否含氯离子,具体步骤为:取最后的洗涤液少量,滴加硝酸酸化的硝酸银溶液,如果没有白色沉淀生成,说明沉淀已经洗涤干净,
故答案为:取最后的洗涤液少量,滴加硝酸酸化的硝酸银溶液,如果没有白色沉淀生成,说明沉淀已经洗涤干净;
(5)设原FeCl3和FeCl2固体的混合物中氯化亚铁物质的量为x,氯化铁物质的量为y,
127x+162.5y=7.06
x+y=$\frac{4.0g}{160g/mol}$×2
x=0.03mol
y=0.02mol
计算得到氯化亚铁质量分数=$\frac{0.03mol×127g/mol}{7.06g}$×100%=53.97%,
故答案为:53.97%;
(6)装置A是制备氯气装置,生成的氯气中含水蒸气、氯化氢,通过装置B中水吸收氯化氢,得到氯气中混有水蒸气,进入装置C,会使生成的氯化铁潮解,剩余氯气被氢氧化钠溶液吸收,防止污染空气,装置BC和装置CD间都会导致水蒸气进入装置C,氯化铁易吸收水蒸气发生潮解,所以在 B、C 之间和C、D之间分别增加盛有浓硫酸的洗气瓶,防止 FeCl3吸水而潮解,
故答案为:在 B、C 之间和C、D之间分别增加盛有浓硫酸的洗气瓶,防止 FeCl3吸水而潮解.
点评 本题考查了物质组成的实验测定方法、过程分析判断、含量的计算应用等知识点,注意实验中的注意问题和基本操作掌握,题目难度中等.
| 实验序号 | 实验步骤(内容) | 现象 |
| ① | 在贴有标签a、b的试管中分别加入1.0gNa2CO3固体和NaHCO3固体,观察外观. | / |
| ② | 继续向两试管中分别加入10.0mL水,用力振荡,观察现象. | / |
| ③ | 再分别向两试管中滴加2滴酚酞溶液,观察现象. | 溶液变红 |
| ④ | 加热大试管一段时间.(注:棉花球沾有无水硫酸铜粉末) | 有无水硫酸铜粉末的棉花球变蓝,A烧杯中没有明显现象,B烧杯中有白色沉淀生成 |
(2)已知:20℃时Na2CO3的溶解度为20.5g.由实验②(填实验序号)现象可知,20℃时NaHCO3的溶解度小于20.5g;如果向饱和Na2CO3溶液中不断通入CO2气体,现象是白色晶体析出,化学方程式是Na2CO3+CO2+H2O=2NaHCO3↓.
(3)由实验④可以得出结论是碳酸钠的稳定性强于碳酸氢钠,用化学方程式说明得出结论的原因2NaHCO3$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Na2CO3+CO2↑+H2O.
| A. | 对电极表面发生的电极反应式为:4H++4e-→2H2 | |
| B. | 电池的总反应式为:2H2O$\stackrel{hv}{→}$O2+2H2↑ | |
| C. | 整个过程中实现了太阳能向电能化学能等的转化 | |
| D. | 装置中电流的方向是从半导体电极流向对电极 |
| A. | 氢氧化钠 | B. | 亚硫酸钠 | C. | 氯化亚铁 | D. | 苯酚 |
| A. | Cu是氧化剂 | B. | H2SO4在反应中只表现氧化性 | ||
| C. | Cu在反应中被氧化 | D. | 1mol氧化剂在反应中得到1mol电子 |
| A. | 体积相等时具有的质量相等 | B. | 分子数相等时具有的中子数相等 | ||
| C. | 质量相等时具有的质子数相等 | D. | 体积相等时具有的原子数相等 |
Ⅰ、某造纸厂排出的废水,经取样分析其中除了含有游离汞、纤维素以及其它的有机物外,其它成分为c(Na+)=4×10-4mol/L,c(SO42-)=2.5×10-4mol/L,c(Cl-)=1.6×10-5 mol/L,c(NO3-)=1.4×10-5 mol/L,c(Ca2+)=1.5×10-5 mol/L,则该废水的pH为4.
Ⅱ、有四种一元酸HA、HB、HC、HD,相同物质的量浓度的NaD和NaB溶液的pH,前者比后者大;NaA溶液呈中性;1mol/L的KC溶液遇酚酞试液呈红色;同体积、同物质的量浓度的HB、HC分别作导电性试验,发现后者的导电性比前者强,则这四种酸的酸性由强到弱的顺序为HA>HC>HB>HD.
Ⅲ、常温下,将某一元酸HA和NaOH溶液等体积混合,两种溶液的浓度和混合后所得
溶液的pH如下表:
| 实验编号 | HA物质的量浓度(mol/L) | NaOH物质的量浓度(mol/L) | 混合溶液的pH |
| ① | 0.1 | 0.1 | pH=9 |
| ② | c | 0.2 | pH=7 |
| ③ | 0.2 | 0.1 | pH<7 |
(1)从①组情况分析,HA是强酸还是弱酸弱酸(填“强酸”或“弱酸”);
(2)①组实验所得混合溶液中由水电离出的c(OH-)=10-5mol•L-1.
(3)②组情况表明,c大于0.2mol/L(选填“大于”、“小于”或“等于”).混合液中离子浓度c(A-)与c(Na+)的大小关系是c(A-)=c(Na+).
(4)从③组实验结果分析,说明HA的电离程度大于NaA的水解程度(选填“大于”、“小于”或“等于”),该混合溶液中离子浓度由大到小的顺序是c(A-)>c(Na+)>c(H+)>c(OH-).