题目内容
1.25℃时,将浓度均为 0.1mol•L-1、体积分别为 Va 和 Vb 的 HA 溶液与 BOH 溶液按不同体积比混合,保持 Va+Vb=100mL,Va、Vb 与混合液的 pH 的关系如图所示.下列说法正确的是( )| A. | Ka(HA)=10-6 mol•L-1 | |
| B. | b 点时,c(B+)=c(A-)=c(H+)=c(OH-) | |
| C. | c 点时,$\frac{c({A}^{-})}{c(O{H}^{-})•c(HA)}$随温度升高而减小 | |
| D. | a→c 过程中水的电离程度始终增大 |
分析 A、由图可知 0.1mol•L-1HA 溶液pH=3,由 HA?H++A-代入Ka的表达式求解;
B、b点是两者等体积混合溶液呈中性;
C、c 点时,$\frac{c({A}^{-})}{c(O{H}^{-})•c(HA)}$=$\frac{1}{{K}_{h}}$,水解平衡常数Kh只与温度有关.
D、a→b是酸过量和b→c 是碱过量两过程中水的电离程受抑制,b点是弱酸弱碱盐水解对水的电离起促进作用.
解答 解:A、由图可知 0.1mol•L-1HA 溶液pH=3,由 HA?H++A-可知:Ka=$\frac{1{0}^{-3}×1{0}^{-3}}{0.1}$=10-5 mol•L-1,故A错误;
B、b点是两者等体积混合溶液呈中性,所以离子浓度的大小为:c(B+)=c(A-)>c(H+)=c(OH-),故B错误;
C、c 点时,$\frac{c({A}^{-})}{c(O{H}^{-})•c(HA)}$=$\frac{1}{{K}_{h}}$,水解平衡常数Kh只与温度有关,温度升高,Kh增大,$\frac{1}{{K}_{h}}$减小,$\frac{c({A}^{-})}{c(O{H}^{-})•c(HA)}$减小,故C正确.
D、a→b是酸过量和b→c 是碱过量两过程中水的电离程受抑制,b点是弱酸弱碱盐水解对水的电离起促进作用,所以a→c 过程中水的电离程度先增大后减小,故D错误;
故选C.
点评 本题考查酸碱混合离子的浓度关系,明确信息中pH及离子的关系来判断酸碱的强弱是解答本题的关键,并熟悉电离、盐类水解等知识来解答,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
13.以下化石能源的加工方式能大量得到乙烯的是( )
| A. | 石油裂解 | B. | 石油裂化 | C. | 石油分馏 | D. | 煤焦油分馏 |
9.2016年的G20峰会,五彩缤纷的焰火让联欢晚会更加辉煌壮观,这些五彩缤纷的焰火与某些元素的焰色反应有关.下列说法错误的是( )
| A. | Na与Na2SO4在灼烧时火焰颜色相同 | |
| B. | 焰色反应实验中常用稀盐酸洗涤金属丝 | |
| C. | 可以用焰色反应来区别NaCl和KCl | |
| D. | 观察K2CO3的焰色应透过红色的玻璃 |
16.下列溶液中Cl-的物质的量浓度最大的是( )
| A. | 500mL 2mol•L-1MgCl2溶液 | B. | 500mL 2.5mol•L-1NaCl溶液 | ||
| C. | 300mL 2.5mol•L-1CaCl2溶液 | D. | 250mL 1mol•L-1AlCl3溶液 |
6.下列各组仪器常用于物质分离的是( )

| A. | ①③⑤ | B. | ②⑤ | C. | ②③⑤ | D. | ②③④ |
13.下列各组中的两个反应所属反应类型相同的是( )
| A. | 光照甲烷和氯气的混合气体,混合气体颜色变浅;乙烯能使溴水褪色 | |
| B. | 乙烷在氧气中燃烧;乙烯在氧气中燃烧 | |
| C. | 乙烯能使溴水褪色;乙烯能使酸性高锰酸钾溶液褪色 | |
| D. | 工业上由乙烯和水反应生成乙醇;乙烯能使酸性高锰酸钾溶液褪色 |
10.下列药品的保存方法错误的是( )
| A. | 盛放NaOH溶液的试剂瓶用磨口玻璃塞 | |
| B. | 氢氟酸保存在塑料瓶中 | |
| C. | 过氧化钠保存在广口瓶中 | |
| D. | 浓盐酸保存在细口试剂瓶中 |
11.钨主要用于制造硬质或耐高温的合金.自然界中黑钨矿的主要成分是铁和锰的钨酸盐(FeWO4、MnWO4),还含少量Si、P、As的化合物.黑钨矿冶炼钨的工艺流程如图1:

已知:①滤渣I的主要成份是Fe2O3、MnO2;
②上述流程中,除最后一步外,其余步骤中钨的化合价未变;
③常温下钨酸难溶于水.
回答下列问题:
(1)钨酸盐(FeWO4、MnWO4)中钨元素的化合价为+6,请写出MnWO4在熔融条件下发生碱分解反应生成MnO2的化学方程式2MnWO4+O2+4NaOH$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$2MnO2+2Na2WO4+2H2O.
(2)上述流程中向粗钨酸钠溶液中加硫酸调pH=10后,溶液中的杂质阴离子为SiO32-、HAsO32-、HAsO42-、HPO42-等,“净化”过程中,加入H2O2的目的是氧化HAsO32-生成HAsO42-,滤渣Ⅱ的主要成分是MgSiO3、MgHAsO4、MgHPO4 .
(3)高温下密闭容器中用H2还原WO3可得到金属钨,其反应过程大致分为三个阶段,各阶段主要成分与温度的关系如表.
已知:温度过高时,WO2(s)可转变为WO2(g).
WO2(s)+2H2(g)?W(s)+2H2O(g)△H=+66.0KJ•mol-1
WO2(s)?WO2(g)△H=+203.9KJ•mol-1
则在700℃时,WO2(g)与H2(g)反应生成固体W(s)的热化学方程式为WO2(g)+2H2(g)?W(s)+2H2O(g△H=-137.9kJ•mol-1.
(4)已知氢氧化钙和钨酸钙(CaWO4)都是微溶性的电解质,两者的溶解度均随温度升高而减小.不同温度下两种物质的沉淀溶解平衡曲线如图2,则T1时Ksp(CaWO4)=1×10-10.在钨酸钠溶液中加入石灰乳得到大量钨酸钙,则T2时该反应的平衡常数为1×103.
(5)利用电解法可以从碳化钨(WC)废料中回收钨.电解时,用碳化钨做阳极,不锈钢做阴极,盐酸为电解液,阳极析出钨酸并放出CO2,该阳极反应式为WC+6H2O-10e-=H2WO4+CO2↑+10H+.
已知:①滤渣I的主要成份是Fe2O3、MnO2;
②上述流程中,除最后一步外,其余步骤中钨的化合价未变;
③常温下钨酸难溶于水.
回答下列问题:
(1)钨酸盐(FeWO4、MnWO4)中钨元素的化合价为+6,请写出MnWO4在熔融条件下发生碱分解反应生成MnO2的化学方程式2MnWO4+O2+4NaOH$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$2MnO2+2Na2WO4+2H2O.
(2)上述流程中向粗钨酸钠溶液中加硫酸调pH=10后,溶液中的杂质阴离子为SiO32-、HAsO32-、HAsO42-、HPO42-等,“净化”过程中,加入H2O2的目的是氧化HAsO32-生成HAsO42-,滤渣Ⅱ的主要成分是MgSiO3、MgHAsO4、MgHPO4 .
(3)高温下密闭容器中用H2还原WO3可得到金属钨,其反应过程大致分为三个阶段,各阶段主要成分与温度的关系如表.
| 温度 | 25℃~550℃~600℃~700℃ |
| 主要成分 | WO3 W2O5 WO2 W |
WO2(s)+2H2(g)?W(s)+2H2O(g)△H=+66.0KJ•mol-1
WO2(s)?WO2(g)△H=+203.9KJ•mol-1
则在700℃时,WO2(g)与H2(g)反应生成固体W(s)的热化学方程式为WO2(g)+2H2(g)?W(s)+2H2O(g△H=-137.9kJ•mol-1.
(4)已知氢氧化钙和钨酸钙(CaWO4)都是微溶性的电解质,两者的溶解度均随温度升高而减小.不同温度下两种物质的沉淀溶解平衡曲线如图2,则T1时Ksp(CaWO4)=1×10-10.在钨酸钠溶液中加入石灰乳得到大量钨酸钙,则T2时该反应的平衡常数为1×103.
(5)利用电解法可以从碳化钨(WC)废料中回收钨.电解时,用碳化钨做阳极,不锈钢做阴极,盐酸为电解液,阳极析出钨酸并放出CO2,该阳极反应式为WC+6H2O-10e-=H2WO4+CO2↑+10H+.