题目内容
12.目前工业合成氨的原理是:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-93.0kJ/mol(1)己知一定条件下:2N2(g)+6H2O(l)?4NH3(g)+3O2(g)△H=+1530.0kJ/mol.
则表示氢气燃烧热的热化学方程式为H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)=H2O(l)△H=-286.0 kJ/mol.
(2)在恒温恒容装置中进行合成氨反应,各组分浓度-时间图象如下.
①表示N2浓度变化的曲线是C(填序号).
②前25min 内,用H2浓度变化表示的化学反应速率是0.12mol/(L•min).
③在25min时,采取下列措施,能使N2的转化率提高的是bdef(填序号).
a.通入1molN2 b.通入1molH2 c.通入1molHe气
d.通入1molNH3 e.通入1molHCl f.通入1molN2和3molH2
(3)在恒温恒压装置中进行工业合成氨反应,下列说法正确的是d(填序号).
a.气体体积不再变化,则已平衡
b.气体密度不再变化,则已平衡
c.平衡后,压缩容器,会生成更多NH3
d.平衡后,往装置中通入一定量Ar,平衡不移动
(4)电厂烟气脱氮:主反应为:①4NH3(g)+6NO(g)?5N2(g)+6H2O(g)△H<0
副反应为:②2NH3(g)+8NO(g)?5N2O(g)+3H2O(g)△H>0
平衡混合气中N2与N2O含量与温度的关系如图所示.
请回答:在400~600K时,平衡混合气中N2含量随温度的变化规律是随温度升高,N2的含量降低,导致这种规律的原因是主反应为放热反应,升温使主反应的平衡左移或者副反应为吸热反应,升温使副反应的平衡右移,降低了NH3和NO浓度,使主反应的平衡左移.
分析 (1)已知①2N2(g)+6H2O(l)?4NH3(g)+3O2(g)△H=+1530.0kJ/mol.
②N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-93.0kJ/mol,利用盖斯定律将$\frac{②×2-①}{6}$可得氢气燃烧的热化学方程式;
(2)①根据图象可知,反应进行到25min时曲线A减少了6mol/L-3mol/L=3mol/L,C减少了2.0mol/L-1.0mol/L=1.0mol/L,因此根据方程式可知表示N2浓度变化的曲线是C,H2浓度变化的曲线为A,B为氨气的浓度变化曲线;
②由图可知,平衡时△c(A)=3mol/L、△c(B)=2mol/L、△c(C)=1mol/L,故△c(A):△c(B):△c(C)=3:2:1,故A代表氢气、B代表氨气、C代表氮气,根据v=$\frac{△c}{△t}$计算v(H2);
③提高N2的转化率,应使平衡正向移动,可增大压强、增大氢气的浓度等;
(3)a.正反应是体积减少的可逆反应,因此在恒温恒压下气体体积不再变化时已平衡;
b.在反应过程中质量始终不变,但容器容积是变化的,所以密度是变化的,因此气体密度不再变化说明反应达到平衡;
c.平衡后,往装置中通入一定量Ar,压强不变,容器容积增加,浓度降低,平衡向逆反应方向移动;
d.平衡后,压缩容器,压强增大,平衡向正反应方向进行;
(4)根据图2中随着温度升高,氮气、N2O的含量变化进行分析;根据温度对化学平衡影响及两个可逆反应的反应热情况进行分析.
解答 解:(1)已知①2N2(g)+6H2O(l)?4NH3(g)+3O2(g)△H=+1530.0kJ/mol.
②N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-93.0kJ/mol,利用盖斯定律将$\frac{②×2-①}{6}$可得H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)=H2O(l)△H=-286.0 kJ/mol,
故答案为:H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)=H2O(l)△H=-286.0 kJ/mol;
(2)①根据图象可知,反应进行到25min时曲线A减少了6mol/L-3mol/L=3mol/L,C减少了2.0mol/L-1.0mol/L=1.0mol/L,因此根据方程式可知表示N2浓度变化的曲线是C,A浓度变化的曲线为H2,B为氨气的浓度变化曲线,
故答案为:C;
②由图可知,平衡时△c(A)=3mol/L、△c(B)=2mol/L、△c(C)=1mol/L,故△c(A):△c(B):△c(C)=3:2:1,故A代表氢气、B代表氨气、C代表氮气,故v(H2)=$\frac{3mol/L}{25min}$=0.12 mol•L-1•min-1,故答案为:0.12mol/(L•min);
③a.通入1molN2,氮气本身转化率减小,故错误;
b.通入1molH2,平衡正向移动,氮气的转化率变大,故正确;
c.通入1molHe气,平衡不移动,氮气的转化率不变,故错误;
d.通入1molNH3,相当于增大压强,平衡正向移动,氮气的转化率变大,故正确;
e.通入1molHCl,氨气浓度减小,平衡正向移动,氮气的转化率变大,故正确;
f.通入1molN2和3molH2,相当于增大压强,平衡正向移动,氮气的转化率变大,故正确;
故选:bdef;
(3)a.反应为放热反应,升高温度平衡逆向进行,氮气转化率减小,故a错误;
b.加入催化剂改变反应速率不改变化学平衡,氮气转化率不变,故b错误;
c.通入1molHe气总压增大,分压不变平衡不变,氮气转化率不变,故c错误;
d.通入1molHCl和氨气反应,促进平衡正向进行,氮气转化率增大,故d正确;
故答案为:d;
(4)根据图象可知,在400K~600K时,平衡混合气中N2含量随温度的升高逐渐降低;主反应为放热反应,升高温度,平衡向着逆向移动,氮气的含量减小,
故答案为:随温度升高,N2的含量降低;主反应为放热反应,升温使主反应的平衡左移或者副反应为吸热反应,升温使副反应的平衡右移,降低了NH3和NO浓度,使主反应的平衡左移.
点评 本题考查盖斯定律、化学平衡图象、化学平衡移动的影响因素、原电池原理的应用和电极反应书写,题目难度中等,注意对基础知识的理解掌握.
| A. | 凡含有添加剂的食物对人体健康均有害,不宜食用 | |
| B. | “霾尘积聚难见路人”,雾霾所形成的气溶胶有丁达尔效应 | |
| C. | 人体缺乏铁元素,可以补充硫酸亚铁,且多多益善 | |
| D. | “青蒿一握,以水二升渍,绞取汁”,屠呦呦对青蒿素的提取属于化学变化 |
| A. | 0.5 摩1,3-丁二烯分子中含有共价键数为5.5N0 | |
| B. | 1 mol甲基(-CH3)所含的电子总数为9N0 | |
| C. | 1 mol-OH和1 mol OH-所含电子数都为9N0 | |
| D. | 1 mol碳正离子(CH3+)所含的电子总数为8N0 |
| A. | $\frac{1000Va}{MV+1120}$ mol•L -1 | B. | $\frac{1000Va}{MV+22400}$ mol•L -1 | ||
| C. | $\frac{1000Va}{MV+11200}$ mol•L -1 | D. | $\frac{1000V•M}{2240(V+0.5)a}$ mol•L -1 |
①一束平行光线照射蛋白质溶液时,从侧面可看到光亮的通路
②一定温度和压强下,气体体积主要由其分子的物质的量决定
③气体摩尔体积是指单位物质的量的气体所占的体积,其单位是L
④同温同压下,气体的密度与气体的相对分子质量成正比
⑤在同温同体积时,气体的物质的量越大,则压强越大
⑥蒸发操作时,应使混合物中的水分完全蒸干后,才能停止加热
⑦标准状况下,将lg铝片投入20mL 18mol/L的硫酸中,铝片完全溶解.
| A. | ①⑤⑥⑦ | B. | ①②④⑤ | C. | ①②⑥⑦ | D. | ②③④⑤ |
| A. | 常温下,4.2g乙烯和丙烯的混合气体中含有的非极性键总数为0.6NA | |
| B. | 电解精炼铜时,当电路中转移NA个电子,阳极溶解32 g铜 | |
| C. | 在含有CH3COO-为1.0 mol•L-1的醋酸溶液中,H+数目略大于NA | |
| D. | V L a mol•L-1的氯化铁溶液中,若Fe3+的数目为 NA,则Cl-的数目大于3NA |
| A. | Ka(HA)=10-6 mol•L-1 | |
| B. | b 点时,c(B+)=c(A-)=c(H+)=c(OH-) | |
| C. | c 点时,$\frac{c({A}^{-})}{c(O{H}^{-})•c(HA)}$随温度升高而减小 | |
| D. | a→c 过程中水的电离程度始终增大 |
①活性炭
②新制氯水
③二氧化硫
④臭氧
⑤过氧化钠
⑥双氧水.
| A. | ①②④ | B. | ②③⑤ | C. | ②④⑤⑥ | D. | ③④⑥ |